В телеграмме есть чат из 10-ти человек, где все мирно дружно общаются на разные темы

Добрый день.

Довелось мне нарваться на человека одного,сидевшего,как потом оказалось. В телеграмме есть чат из 10-ти человек,где все мирно дружно общаются на разные темы. Люди там из разных уголков России. Также в чате присутствовало лицо,о ком пойдёт речь. Кузнецов Антон 1986 года рождения,проживающий в городе Красноярск. Этот человек 5 раз пытался занимать деньги через чат в телеграмме и 2 раза лично у меня. На его просьбы я конечно же говорила нет,но находились и те,кто одалживал. Антона разозлило это и он решил в грубой форме отозваться про всех,кто ему отказывал в финансовой помощи. Этот человек ведёт свой блог в тик-токе и на ютубе. Все последующие дни,начиная с понедельника,человек унижал меня публично на своих прямых трансляциях,задевал,угрожал(все видеозаписи имеются). Сегодня утром мне пришло очередное голосовое от этого человека,где он задевает моих родителей и сочиняет,что я,студентка,оказываю интим услуги. Позже вскрылась ещё информация,что человек открывает сбор якобы больному мальчику,которого в помине не существует

Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации и по какой статье он может пойти? Страшные слова все продолжают и продолжают идти

, Виктория, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей. (часть 2 статьи 5.61 КоАП РФ)

Также, за подобные действия данного гражданина предусмотрена уголовная ответственность по статье 128.1 УК РФ — клевета.

В любом случае Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры для привлечения лица к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ, либо в органы МВД — для дачи действиям лица уголовно-правовой оценки.

В случае необходимости дополнительной консультации, Вы можете написать нам в чат.