Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страховые взносы в 2014г для индивидуальных предпринимателей

Здравствуйте, хотелось бы знать, изменятся ли суммы страховых взносов в пенсионный фонд и другие фонды в 2014 г. для индивидуальных предпринимателей?

26 Ноября 2013, 13:36, вопрос №313698 татьяна, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Взносы в ФФОМС остаются такие же, как и в этом году — 3185,46 руб.
    Сумма взносов в ПФР будет зависеть от доходов. 16 239,60 руб. будут платить все. Это фиксированная сумма при обороте до 300 000 рублей в год. Если оборот больше, то ИП обязан еще заплатить 1% с дохода. Большая часть ипэшников работает по УСН 6% или ЕНВД. То есть доходами считаются все поступившие деньги предпринимателю. Фактически, с точки зрения законодательства, доход=обороту.
    Максимальная сумма страховых взносов — 129 916,80 руб. в год. Верхняя планка. 

    19424 рубля  — минимум платеж для всех ИП за 2014г.
    Для тех, чей оборот в год не более 1,924 млн. руб. (160 тыс. в месяц) платежи не вырастут или уменьшаться. Наказывать государство будет более успешных предпринимателей, чей оборот (доход в понимании наших законодателей) выше 160 000 в месяц. Это чуть выше микро-бизнеса. Чтобы заплатить по полной ставке в 129 916,80 руб. оборот нужно иметь 11,36 млн. руб. в год и выше (947,3 тыс. в месяц). 

    Если изменится МРОТ (5205 руб. сейчас), то взносы вырастут еще больше. 
    Налоговые вычеты останутся прежними. Чтобы ИП-одиночка при УСН 6% мог вычесть взносы в фонды в размере 100%, его оборот должен составлять 2,166 млн. рублей в год. Или в среднем 180,5 тыс. в месяц.

    26 Ноября 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Зависит от множества факторов, подробнее можете ознакомиться здесь:

    kontur.ru/articles/408

    26 Ноября 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. С 1 января 2014 года изменится порядок расчета размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями. В случае если годовой доход индивидуального предпринимателя, не являющегося работодателем, не превышает 300 000 рублей,  страховые взносы будут взиматься в фиксированном размере. Он будет определяться как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз. Индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателями, с доходом менее 300 000 рублей, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств как и прежде будут уплачивать страховые взносы до конца года. Индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателями, с доходом свыше 300 000 рублей — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. Подробнее читайте http://www.pfrf.ru

    26 Ноября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    За 2014 год 
    пенсионные взносы будут считать опять из одного МРОТ. Иными словами,
    за полный год нужно будет перечислить 16 239,60 рублей (5205 руб. х 12
    мес. х 26%). Конечно, при условии, что федеральный МРОТ останется
    прежним на начало следующего года, а в этом есть большие сомнения, ибо
    депутаты уже не раз анонсировали повышение «минималки».

    Подробности будут здесь www.buhgalteria.ru/article/n118900

    26 Ноября 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Здравствуйте, Татьяна!

    Федеральный закон N 237-ФЗ с 01 января 2014 г. установил для индивидуальных предпринимателей:

    • минимальную сумму уплачиваемых за себя страховых взносов в ПФ и ФОМС — 19 425,06 руб. (МРОТ в 2013 г.);
    • максимально возможную сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя, — 133 102,26 руб. (МРОТ в 2013 г.);
    • пороговое значение дохода, с которого начинается прогрессивное обложение страховыми взносами — 300 000 руб. в год;
    • возможность доначисления органами контроля страховых взносов по данным налоговых органов;
    • возможность начисления органами контроля максимальной суммы страховых взносов в случае непредставления индивидуальным предпринимателем необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода.

    28 Ноября 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats