Страховые взносы в 2014г для индивидуальных предпринимателей

Здравствуйте, хотелось бы знать, изменятся ли суммы страховых взносов в пенсионный фонд и другие фонды в 2014 г. для индивидуальных предпринимателей?

, татьяна, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Взносы в ФФОМС остаются такие же, как и в этом году — 3185,46 руб.
Сумма взносов в ПФР будет зависеть от доходов. 16 239,60 руб. будут платить все. Это фиксированная сумма при обороте до 300 000 рублей в год. Если оборот больше, то ИП обязан еще заплатить 1% с дохода. Большая часть ипэшников работает по УСН 6% или ЕНВД. То есть доходами считаются все поступившие деньги предпринимателю. Фактически, с точки зрения законодательства, доход=обороту.
Максимальная сумма страховых взносов — 129 916,80 руб. в год. Верхняя планка.
19424 рубля  — минимум платеж для всех ИП за 2014г.
Для тех, чей оборот в год не более 1,924 млн. руб. (160 тыс. в месяц) платежи не вырастут или уменьшаться. Наказывать государство будет более успешных предпринимателей, чей оборот (доход в понимании наших законодателей) выше 160 000 в месяц. Это чуть выше микро-бизнеса. Чтобы заплатить по полной ставке в 129 916,80 руб. оборот нужно иметь 11,36 млн. руб. в год и выше (947,3 тыс. в месяц).
Если изменится МРОТ (5205 руб. сейчас), то взносы вырастут еще больше.
Налоговые вычеты останутся прежними. Чтобы ИП-одиночка при УСН 6% мог вычесть взносы в фонды в размере 100%, его оборот должен составлять 2,166 млн. рублей в год. Или в среднем 180,5 тыс. в месяц.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Зависит от множества факторов, подробнее можете ознакомиться здесь:

kontur.ru/articles/408

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. С 1 января 2014 года изменится порядок расчета размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями. В случае если годовой доход индивидуального предпринимателя, не являющегося работодателем, не превышает 300 000 рублей,  страховые взносы будут взиматься в фиксированном размере. Он будет определяться как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз. Индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателями, с доходом менее 300 000 рублей, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств как и прежде будут уплачивать страховые взносы до конца года. Индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателями, с доходом свыше 300 000 рублей — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. Подробнее читайте http://www.pfrf.ru

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте, Татьяна!

За 2014 год
пенсионные взносы будут считать опять из одного МРОТ. Иными словами,
за полный год нужно будет перечислить 16 239,60 рублей (5205 руб. х 12
мес. х 26%). Конечно, при условии, что федеральный МРОТ останется
прежним на начало следующего года, а в этом есть большие сомнения, ибо
депутаты уже не раз анонсировали повышение «минималки».

Подробности будут здесь www.buhgalteria.ru/article/n118900

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон N 237-ФЗ с 01 января 2014 г. установил для индивидуальных предпринимателей:

  • минимальную сумму уплачиваемых за себя страховых взносов в ПФ и ФОМС — 19 425,06 руб. (МРОТ в 2013 г.);
  • максимально возможную сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя, — 133 102,26 руб. (МРОТ в 2013 г.);
  • пороговое значение дохода, с которого начинается прогрессивное обложение страховыми взносами — 300 000 руб. в год;
  • возможность доначисления органами контроля страховых взносов по данным налоговых органов;
  • возможность начисления органами контроля максимальной суммы страховых взносов в случае непредставления индивидуальным предпринимателем необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода.