Можно ли поставить нестационарный торговый объект на участке, находящимся в собственности

Можно ли поставить нестационарный торговый объект на участке, находящимся в собственности. Участок находится на территории ДНП. Участки в ДНП предусмотрены для строительства жилых домов.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Участок находится на территории ДНП. Участки в ДНП предусмотрены для строительства жилых домов.

В соответствии с Земельным кодексом РФ собственники участков обязаны, в том числе, использовать участки в соответствии с их целевым назначением (категория земель и вид разрешенного использования (ВРИ)).

В случае если правообладатель участка использует его не в соответствии с целевым назначением, может быть инициирована проверка в рамках государственного земельного надзора и в случае выявленного нарушения может последовать штраф.

Можно ли поставить нестационарный торговый объект на участке, находящимся в собственности.

Соответственно для размещения объектов предназначенных для предпринимательской деятельности, участок должен иметь соответствующее целевое назначение.

Если участок не соответствует требованиям, то можно рассматривать варианты с изменением характеристик участка (например, путем изменения ВРИ участка и установлением ВРИ подходящим для предпринимательской деятельности).

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я понимаю, нестационарный торговый объект не привязан к земельному участку, тогда зачем менять назначение земельного участка?

Нестационарный объект используемый для предпринимательской деятельности будет расположен на земельном участке с определенным ВРИ и пусть он не будет являться капитальным строением, его нельзя рассматривать в отрыве от участка.