Здравствуйте, купила дом, еще ничего не переофомляла, пошла чтоб узнать что нужно для переоформления, а мне сказали что дом в аресте, так как у хозяйки кредиты, наложен арест, что мне делать?

Здравствуйте,купила дом, еще ничего не переофомляла,пошла чтоб узнать что нужно для переоформления ,а мне сказали что дом в аресте, так как у хозяйки кредиты,наложен арест, что мне делать??

, Клиент, г. Уфа
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требуйте от продавца возврата денег так как сделка является не действительной. Отказывайтесь от сделки.

Согласно ст. 174.1. Гражданского кодекса РФ:. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено.

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нужно сделку признавать недействительной, потому что Вы не оформите дом на себя пока не будет снят арест, а арест снимут только после полной оплаты задолженности