Гражданин Сидоров, исповедующий православие, обратился в религиозную организацию, представляющую Русскую

Гражданин Сидоров, исповедующий православие, обратился в религиозную организацию, представляющую Русскую православную церковь, с требованием осуществить в этой организации венчание с гражданкой Жанобергеновой, исповедующей мусульманство. Получив отказ по причине исповедания гражданами различных религий, он обратился в территориальное управление Министерства юстиции Российской Федерации с требованием обязать данную религиозную организацию осуществить обряд венчания, однако и там ему отказали. Тогда Сидоров обратился в суд с требованием признать незаконными решения религиозной организации и территориального управления Минюста, так как, по его мнению, эти решения препятствуют осуществлению свободы вероисповедания, нарушают равенство прав и свобод человека, незаконно ограничивают права граждан по религиозной принадлежности, способствуют разжиганию религиозной розни. Оцените ситуацию.

, Алёна, г. Самара
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Государство и Церковь отделены друг от друга. Государство не в праве диктовать Церкви как проводить обряды и службы. У Православной Церкви свой многовековой устав, на мой взгляд нарушений прав и свобод нет. Есть определенные правила Церкви, за Вами право выбора соблюдать их или нет, в этом и заключается свобода.

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2021)

Статья 4. Государство и религиозные объединения

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:

не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;

не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит законодательству Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 05.04.2021 N 68-ФЗ)

обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных организациях.(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 117-ФЗ)

3. Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных организациях, созданных религиозными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

5. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства религиозное объединение:

создается и осуществляет свою деятельность в соответствии со своей собственной иерархической и институционной структурой, выбирает, назначает и заменяет свой персонал согласно соответствующим условиям и требованиям и в порядке, предусматриваемом своими внутренними установлениями;(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 119-ФЗ)

не выполняет функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

не участвует в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления;

не участвует в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь.

6. Отделение религиозных объединений от государства не влечет за собой ограничений прав участников указанных объединений участвовать наравне с другими гражданами в управлении делами государства, выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, деятельности политических партий, политических движений и других общественных объединений.(в ред. Федерального закона от 05.04.2021 N 68-ФЗ)

7. По просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.