Какое письмо можно написать, чтобы вернуть деньги?

Приветствую! Помогите вернуть деньги, т.к. спортклуб отказывается пускать без qr-кода и возвращать деньги

Я не планирую получать qr-код (причина не важна), поэтому попросил возврат денег, т.е. клуб не может оказать мне оплаченную услугу.

История:

1. Стоимость полугода тренировок 25650р, я оплатил половину 12825р (рассрочка от клуба на месяц) 14/10/21

2. Сделал заморозку на время локдауна 30/10-7/11

3. Далее неделю занимался 8-14 ноября 2021

4. С 15 ноября не пускают без qr-кода, которого у меня нет, в этот же день уточнил, можно ли ходить – сказали нет

5. Предоставил в клуб расчет к возврату: абонемент 25650/182 = 141р плата в день, 23 фактически дня я посещал по 141р = 3243р, к возврату 9582р

Вся переписка была в вацапе и по почте.

ИП работает в черную, принимают наличные или на карту, договор я не заключал, деньги отправлял на карту.

Какое письмо можно написать, чтобы вернуть деньги? Или какое действие совершить?

Владелец, есть прямой контакт:

https://rekordgym.ru/crossfit

ИП Короткова Арина Григорьевна

ОГРНИП 317784700054977

Ниже письмо от клуба с отказом:

============================

Добрый день, Артём.

- Вы просрочили платёж по рассрочке (который должен был быть внесён до 14.11.21 о чём мы информировали вас заранее) приобретённого по акции специального предложения. В данном случае, ваш абонемент аннулируется. И о возврате речи идти не может.

- Мы предоставляем свои услуги в полном объёме по законодательству, с учётом новых постановлений правительства Санкт-Петербурга.

- Но мы по прежнему, после погашения задолженности по вашей рассрочке готовы предоставить бесплатную заморозку на 2 недели.

--

Best regards,

Team "Rekord Gym"

www.rekordgym.ru

+7(812) 982-00-62

, Артем, г. Санкт-Петербург
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», вы имеете право расторгнуть соглашение с фитнес-клубом с возмещением им фактически понесенных расходов. Ситуация осложняется тем, что как такого договора не было, нет подтверждения заключения договора. Но вы можете все равно написать исковое заявление и требовать возврата денежных средств и прекращения рассрочки.

Если вам нужна более подробная консультация и составление искового заявления, то напишите мне в чат. В чате услуги платные. Минимальная стоимость установлена правилами сайта.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право вернуть деньги. За неиспользованную часть абонемента.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То что, Вас не пускают без кода, не значит, что Вам имеют право не возвращать деньги.

Любые условия договора дающие право не возвращать деньги являются недействительными. Ст. 16 ЗоПП).

Вам нужно направить претензию на основании ст. 32 ЗоПП и указать последствия неисполнения Ваших требований — штраф, неустойка, компенсация морального вреда, судебные расходы.

Не захотят раскошелиться на сумму в два раза больше — вернут по претензии. Срок рассмотрения претензии 10 дней.

Переписка с клубом подтверждает наличие договорных отношений.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, вы заключили договор об оказании услуг.

В силу статьи 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом, вы как заказчик имеете право отказаться от услуг в силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Право отказаться от услуг вам как потребителю предоставлено также статьей 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы написали:

ИП работает в черную, принимают наличные или на карту, договор я не заключал, деньги отправлял на карту.

Здесь могут быть сложности в возврате денежных средств, поскольку вы не заключили договор в письменной форме. Однако это не мешает вам ссылаться на иные доказательства в силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Такими доказательствами могут послужить: скриншоты переписки и справка/чек о переводе денежных средств.

Вам будет необходимо направить претензию в рамках Закона «О защите прав потребителей» с требованием возврата денежных средств.

Не лишним будет упомянуть о том, что сообщите в налоговую о факте принятия денежных средств на карту физического лица, это незаконно.

Если остались вопросы, то можете их задать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Во-первых, не соглашусь с тем, что у Вас не заключен договор на оказание услуг.

Договор у Вас есть, поскольку Вы произвели оплату и имеется подтвержденная переписка, свидетельствующая о сложившихся договорных отношений. Указанных обстоятельств достаточно для того, чтобы говорить о том, что был заключен договор в письменной форме.

При этом речь идет о договоре присоединения, поскольку Вы приняли условия по цене и графику посещения клуба исходя из объявленной стоимости.

Здесь, в части заключения договора, ориентироваться нужно на ст. 434 ГК РФ в силу которой

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

И в ст. 438 ГК РФ говориться как раз о том, что принятие условий договора может быть осуществлено фактическими действиями — путем его оплаты.

Таким образом, утверждения юристов, что договор у Вас в надлежащей форме не заключен — не основаны на законе.

Во-вторых, поскольку

4. С 15 ноября не пускают без qr-кода, которого у меня нет, в этот же день уточнил, можно ли ходить – сказали нет

Артем

Отказ Вы свой основываете на ст. 781 ГК РФ в силу которой

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Введение qr-кода и постановка в зависимость от его наличия Вам услуги не зависит ни от Ваших действий или бездействия, ни от действий самого клуба.

Поэтому отказ от договора обосновываете именно данным положением.

При этом, исполнитель обязан произвести возврат суммы за вычетом фактически понесенных расходов. Как правило, к их числу относится сумма разового занятия по Вашему абонементу, по числу используемых Вами занятий.

Таким образом,

5. Предоставил в клуб расчет к возврату: абонемент 25650/182 = 141р плата в день, 23 фактически дня я посещал по 141р = 3243р, к возврату 9582р

Артем

Этот расчет является обоснованным и Вы можете настаивать на возврате именно указанной суммы.