Возможно ли возместить моральный ущерб и вернуть все мои деньги?

здравствуйте, я заказала обувь в онлайн магазине. сумма вышла 7890, с учетом ее брони. обещали отправить товар в течение недели, но не отправили. я написала в магазин, мне сказали, что товар оказался бракованным. я попросила вернуть мои деньги, так как товар не соответствует тому, что они показывали в своем магазине. возможно ли возместить моральный ущерб и вернуть все мои деньги?

  • Screenshot_2021-11-16-13-44-28-880_com.instagram.android
    .jpg
  • Screenshot_2021-11-17-13-03-46-271_com.instagram.android
    .jpg
  • Screenshot_2021-11-16-16-03-22-351_com.instagram.android
    .jpg
  • Screenshot_2021-11-16-22-07-46-989_com.instagram.android
    .jpg
  • Screenshot_2021-11-16-17-33-38-310_com.instagram.androie
    .jpg
, самира, г. Казань
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Самира!

В силу п. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В силу ст. 15 вышеуказанного Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Таким образом, Вы имеете право потребовать возврата предоплаты, а также компенсации морального вреда. Исходя из судебной практики, самого факта нарушения прав потребителя уже достаточно для взыскания морального вреда. Однако компенсации обычно совсем небольшие. А вот факт причинения убытков доказать будет сложнее.

В целом вам надо написать продавцу официальную претензию со своими требованиями. Он может удовлетворить ее полностью или частично. В случае отказа или неполного удовлетворения, вы можете обращаться в суд.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Самира!

Статья 26.1. Закона защите прав потребителей установлено, что

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вам необходимо обратиться в интернет магазин с заявлением об отказе от товара, который не был Вам передан и возврате оплаченных за товар денег, возврат денег должен быть осуществлен не позднее 10 дней дней. Если срок будет нарушен можете предъявить требование о неустойке и взыскании морального ущерба.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе