И на какую статью можно ссылаться, если такая существует?

Доброго времени суток

Имеет ли право работадатель отказывать работнику в вакцинации?

, Александр, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Поясните, что вы имеете ввиду. Как я понимаю вы выбираете  пункт вакцинации и записываетесь на прием к врачу, заполняете электронную форму записи. Для этого вам потребуется ваш полис обязательного медицинского страхования. Вы можете записать на прием другого человека – для этого достаточно указать в форме записи его ФИО, дату рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС… При чем тут ваш работодатель? С Уважением Андрей.

Александр
Клиент, г. Хабаровск
Работадатель отказывает в посещении медучреждения для вакцинации, под предлогом того, что много работы. Законно ли это?

Здравствуйте, если работодатель не требует вакцинации, и вам не подходит ни одна категория работ из списка обязательных, то да, он не обязан вас отпускать в рабочее время, это на мой взгляд являеться договорным вопросом. Однако вы моежете записать на выходные. С Уважением Андрей.