Выбрали нового председателя, оказалось, что она не является собственником, что идет в нарушение ФЗ 217

Добрый день, в июле прошли перевыборы в нашем СНТ. Выбрали нового председателя, оказалось , что она не является собственником, что идет в нарушение ФЗ 217. Также оказалось, что для регистрации в налоговой инспекции она сдала протокол с поддельными подписями 5 членов правления. 23 октября провели повторное собрание по выбору председателя из числа собственников. Кворум состоялся. Документы и печать она не отдает, что мы можем сделать не нарушая закона.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Можно истребовать документы в судебном порядке. Печать можно восстановить, изготовив новую, сообщив об этом в банк и т.д. Документы, которые утрачены, также можно восстановить по решению правления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если исходить из информации, которую Вы изложили в вопросе, то в действиях предыдущего председателя имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ — подделка документов и, если она отказывается сдать печати и документы, то 330 УК РФ — самоуправство.

В Вашем случае, желательно объяснить ей неправомерность ее действий, если мирного решения проблемы не получится, то необходимо обращаться с заявлением в полицию.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, по факту подделываания подписей необходимо подать заявление в  территориальные органы полиции в связи с наличием в ее действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

по вопросу изъятия печати и иных документов необходимо обратиться в суд с заявлением об обязании вернуть указанное имущество.

спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв!

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Печать заказать новую, зарегистрировать нового председателя с протоколом о наделении полномочиями и обратиться в суд с истребованием документов к старому председателю.