Почему суббота и воскресенье во время отпуска без оплаты?

44 дня отпуска * на 8 часов = 352 часа отпуска. В графиках стоит 247 часов отпуска это 30 дней отпуска. Кто то обладает информацией почему нам не оплачивают 2 недели отпуска ? Почему суббота и воскресенье во время отпуска без оплаты ? Славнефть Мегион

  • F056E84B-A16D-467F-A20E-69674E236567
    .jpeg
, Виталий, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

По общему правилу отпускные выплаты считаются исходя из среднего заработка работника (ст. 139 ТК РФп. 210 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Если в предыдущий отпуск попал праздничный день, надо ли исключать его из расчетного периода при определении отпускных?

Хотя из расчетного периода должно быть исключено время, когда за работником сохранялся средний заработок, т. е. дни отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), нерабочие праздничные дни в период отпуска не включаются. Иными словами, праздники не относятся к исключаемому времени. Поэтому при расчете среднего заработка такие нерабочие праздничные дни должны учитываться (Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351).

У меня уточняющий вопрос Виталий у вас сдельный характер оплаты труда? Отпуск предоставляется только 1 раз в году? сколько предоставляется дней отдыха ?

Виталий
Клиент, г. Москва
Не сдельный, 44 дня, отпуск раз в году ну если не делить. Я вложил файл с графиком там поделён отпуск на 2 части

по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922

Когда человек уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель обязан выплатить отпускные. Их рассчитывает бухгалтерия. Но сотруднику тоже полезно знать, откуда берутся все суммы и какое самое выгодное время для отпуска. Это поможет проверить расчеты бухгалтера и понять, какие есть способы получить больше отпускных.

Общая формула расчета отпускных выглядит так:

Отпускные = Среднедневной заработок × Количество дней отпуск

Средний дневной заработок = Оклад (тарифная ставка) / 29,3

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Отпуск исчисляется в календарных днях, а не в часах (ст. 120 ТК РФ), выходные дни (которые выходные по графику для конкретного работника, а не именно суббота и воскресенье) из подсчета не исключаются, только нерабочие праздничные, указанные в ст. 112 ТК РФ.

В графиках стоит 247 часов отпуска это 30 дней отпуска

Виталий

возможно, график составлен не корректно, либо правилами ведения графика у данного работодателя предусмотрено, что отметки об отпуске проставляются только в те дни, которые у работника по обычному графику были бы рабочими.

Почему суббота и воскресенье во время отпуска без оплаты?

Виталий

такого быть не должно, оплата производится за каждый день отпуска (календарный).

Изучение документов в бесплатных вопросах не предусмотрено. Даже если Вы оплатили «закрепление вопроса в ленте», такой вопрос не является платным, кроме того, изучение документов в платных вопросах оплачивается дополнительно.