Будет ли взыматься налог при продаже новой квартиры?

Получаю квартиру по программе расселения аварийного жилья.Старая в собственности больше 10 лет.Хочу новую сразу продать и купить небольшой дом.Будет ли взыматься налог при продаже новой квартиры?

, Николай, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения переданной квартирой не засчитывается, то есть после получения новой квартиры у вас срок владения начинается заново — со дня государственной регистрации права собственности.

Размер налога можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.), или путем зачета расходов на приобретение квартиры (берется стоимость квартиры, которую вы отдали, и вычитается стоимость новой квартиры, которую вы хотите продать).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, здравствуйте!

К сожалению, срок владения начинает течь заново. Исключения сделаны только по реновации в Москве (Собянинской)-там срок владения не прерывается.

При продаже и встречной покупки дома вы сможете сделать взаимозачет налогов, если ранее 2014 года свое право на получение основного вычета с покупки в предельной сумме 2 млн. (260 тыс.) не реализовали.

С уважением, Алсу Нафисовна.