Может запросить в ЗАГС справку о том, что я в браке не состояла с этим человеком и ребёнок рождён вне брака?

Дочери 14 лет.С её отцом в браке я не была,но он вписан в свидетельство о рождении ребёнка.Мы с дочерью переехали в Мытищи из Петропавловска-Камчатского.С отцом ни я,ни дочь связи не поддерживаем и вообще не знаем где он проживает.Так вот возникла проблема с временной регистрацией дочки.Меня зарегистрировали без проблем,а документы ребёнка отказались принять в МФЦ,мотивируя тем,что нужно согласие отца.Но разве по достижении ребёнком 14-и летнего возраста,не достаточно ли только согласия матери?И как нам теперь быть?Может запросить в ЗАГС справку о том,что я в браке не состояла с этим человеком и ребёнок рождён вне брака?Заранее спасибо.

, Карина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», для регистрации 14-летнего ребенка по месту жительства или по месту пребывания, не требуется согласия родителей

14-летний гражданин РФ за\явление на регистрацию подает самостоятельно. Пишите жалобу в прокуратуру, в Главное управления по вопросам миграции, начальнику ОМВД вашего района

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку согласие отца для регистрации ребенка не нужно, и вы это теперь знаете, лучше обратиться на прием к руководителю, обычно это срабатывает.

Коллега советует

Пишите жалобу в прокуратуру, в Главное управления по вопросам миграции, начальнику ОМВД вашего района

Но как правило это лишнее, проще еще раз сходить в МФЦ, но общаться сразу с руководителем. Порядок регистрации установлен адм.регламентом, им же установлены основания отказа, отсутствие согласия отца их перечень не содержит. Иногда приходится писать расписку, что с содержанием п.3 ст. 65 СК РФ родитель ознакомлен. Пояснить можете как есть, что

связи не поддерживаем и вообще не знаем где он проживает.

С уважением, Андрей Козырев