Законны ли требования руководства оказывать давление и заставлять вакцинироваться, а также требовать предоставлять справки об медотводе?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я работаю в государственной организации. Организация не входит перечень организаций которые подлежат обязательной вакцинации. Законны ли требования руководства оказывать давление и заставлять вакцинироваться, а также требовать предоставлять справки об медотводе?

, Александр, г. Москва

Александр!

Нет, такие требования не основаны на законе. В такой ситуации работника нельзя отстранить от работы по правилам Трудового Кодекса РФ, а потому руководство и использует давление, рассчитывая на то, что работники ссориться с администрацией не захотят — формально никто не может заставить вакцинироваться, но и от давления не откажутся, как я понимаю.

Всего доброго!