8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия правления?

Председатель СНТ требует убрать въезд на садовый участок через канаву, утверждая, что это самозахват и он мешает прочистке канавы.

Добрый день!

В собственности участок в СНТ в Ленинградской области, въезд на него проходит через мелиоративную канаву с улицы СНТ, ширина которой 6 м. Ширина канавы примерно 2,5 метра, через нее сделан переезд - положена бетонная труба, отсыпан грунт. Это единственный вход/въезд на участок.

Садовый участок стоит на кадастровом учете, участок прошел межевание, границы определены. Переезд в участок не входит, канава входит в земли общего пользования СНТ, межевание сделано. Но на кадастровом плане участка этот въезд обозначен. Ворота и калитка стоят на участке. Чистка этой канавы по решению общего собрания будет производиться за счет СНТ.

Правление требует, чтоб владельцы участка за свой счет убрали въезд, построили себе новый въезд со стороны линии (ширина 3,5м) через другую мелиоративную канаву (ширина 2,5м)(участок угловой). Потому что по мнению правления нынешний въезд является самозахватом территории общего пользования, все въезды на участки должны быть только с линий, и наш въезд мешает технике прочистить канаву.

Поскольку мы не согласны, правление уведомило, что будет обращаться в суд.

Правомерны ли действия правления?

Показать полностью
  • pic1637089004742
    .jpg
, Елена, г. Ангарск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Да. Правление за защитой нарушенного права с требованиями вытекающими из ст. 304 Гражданского кодекса РФ вправе обратиться в суд. Вам же, в свою очередь, если хотите сохранить проезд, нужно обращаться со встречным исковым заявлением об установлении частного сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ).

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ.
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 17.11.2021