Что и где необходимо оплачивать, чтобы избежать этих рисков?

Добрый день! Вопрос следующий: физлицом в России создано ПО, предоставляющее в Интернете физлицам (любой страны) консультационные услуги. Для получения оплаты за услуги выбрано ЮЛ ("мертвое"), зарегистрированное в ЕС (это ЮЛ будет только получать оплату и переводить физлицу-владельцу ПО). У ЮЛ есть 2 собственника, договоренность о переводах только с одним собственником. Существует ли в данной ситуации риск предъявления претензий со стороны 2-го собственника на эти переводы? И возможно, претензий на само ПО, которое генерит эти денежные потоки? Какого рода договор необходимо заключить с этим ЮЛ, чтобы избежать этих рисков? Есть ли налоговые риски в данной схеме? Что и где необходимо оплачивать, чтобы избежать этих рисков? Если консультация платная, уточните, пожалуйста, стоимость.

, Клиент, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Вам необходимо оформить отношения именно с юридическим лицом. Возможно для принятия такого решения по уставу данного лица необходимо согласия двух участников. Разумеется второй участник имеет право на прибыль, получаемую юрлицом. Однако, от какой суммы будет рассчитываться прибыль зависит от вида договора, который будет заключен с вами. В вашем случае разумно заключать некий аналог агентского договора, тогда у организации будет основание для дальнейшего перевода средств (а у вас, соответственно, для получения). От вида договорных отношений с вами будет зависеть и риски по потере прав на ПО.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. У меня еще пара вопросов:
1. Подскажите, в описанной ситуации (с учетом того, что услуги оказываются не только российским гражданам, а оплата приходит на счет иностранной организации), какой организационный вид предпочтителен (ИП, самозанятый или возможно ФЛ)?
2. Если не заключать договор с ЮЛ (т.к. это родственники и этот счет будет использоваться только как пробный вариант, в дальнейшем будет реализован другой способ оплаты), то есть ли риск, что второй акционер (не родственник) сможет предъявить претензии на ПО, за использование которого компании перечисляли деньги физики?

1. Все зависит от сумм, периодичности и в качестве кого такое лицо будет выступать, в принципе, все варианты могут быть реализованы.

2.Если программное обеспечение будет оформлено на юрлицо, обязательно будет, более того, при распределении доходов второму учредителю должны будут поступать дивиденды.