Имеет ли право учитель кидать в меня различные предметы что мне делать?

, Сергей, г. Москва
Авраам Попанский
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли учитель ударятьученика по спине какая статья

Какие законы нарушаются и какие меры допустимы в отношении таких учителей?

Правовой аспект

На лицо, нарушение 152 статьи Гражданского Кодекса РФ о “защите чести и достоинства”, вы в праве потребовать возмещения, хотя бы морального вреда. Если докажете факт оскорбления: запись с диктофона, показания свидетелей и т.п.

Если имело место распространение ложных, порочащих сведений, то обвинить преподавателя можно по статье 128.1 УК РФ “Клевета”. Наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей (Тюремного заключение статьей не предусмотрено).

Оскорбление, высказанное при всем классе может попадать под пункт 2 этой же статьи, и наказываться гораздо более серьёзным штрафом в 1 млн рублей или обязательными работами на срок до 240 часов. (при достаточной доказательной базе)

НО! Практика такова, что ни по 152 ГК РФ, ни по 128.1. УК РФ наказать учителя не выходит. Обычно ему вменяют статью 5.61 КоАП РФ “об оскорблении личности” и символическое наказание в виде пары тысяч рублей.

Как же быть?

Решить проблему с унижением в школе можно следующими путями:

  1. Перевестись в другой класс или вовсе — сменить учебное заведение.
  2. Собраться с другими родителями и написать совместную жалобу в прокуратуру (в свободной форме)
  3. Поговорить с директором. Очень часто школа решает “расстаться” с учителем, когда видит, что родители настроены серьёзно.