Правильно ли дал разъяснение ПФР?

2.Военнослужащий по призыву Смирнов А.П. совершил разбойное нападение, но был ранен защищавшимся. Травма привели к установлению инвалидности III группы. Получив условное наказание, Смирнов обратился в ПФР за назначением пенсии по инвалидности как ставший инвалидом в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдата. Однако ПФР отказал ему в назначении пенсии, считая, что инвалидность наступила вследствие совершения им преступления.

Правильно ли поступил ПФР? Какая пенсия должна быть назначена Смирнову.

3.Северов С.В. по национальности ненец, постоянно (с момента рождения) проживает в стоянке рыболовов, расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе и занимался рыболовным промыслом.

Когда ему исполнилось 60 лет, в январе 2019 года, он по совету своего родственника обратился в ближайшее Управление Пенсионного Фонда с просьбой выдавать ему пенсию.

Однако Управление Пенсионного Фонда отказало ему в назначении пенсии, так как он не имеет страхового стажа и не делал отчисления страховых взносов в Пенсионный Фонд. Объясните, правильно ли дал Пенсионный Фонд разъяснение по вышеуказанной ситуации.

4.Пенсионер Миронов А.П., получавший социальную пенсию по старости, трудоустроился в ООО «Ларек» сторожем. Его работодатель подал соответствующие сведения в ПФР для индивидуального персонифицированного учета и уплаты страховых взносов.

Какие действия должен предпринять ПФР в данном случае?

5.Участник Великой Отечественной Войны Войков А.Н. обратился в ПФР. В беседе со специалистом ПФР он указал, что ему установлена I группа инвалидности вследствие общего заболевания и он желает получать государственную пенсию по инвалидности. Специалист ПФР разъяснил Войкову, что он не имеет право на такую пенсию, т.к. инвалидность наступила не в период военных действий и от травмы, полученной в годы войны, а от общего заболевания.

Правильно ли дал консультацию специалист ПФР?

6.Петров Ф.Д. вследствие аварии на Чернобыльской АЭС перенес лучевую болезнь. Когда ему исполнилось 55 лет он обратился в ПФР с заявлением о назначении пенсии по старости. Однако ему отказали в назначении пенсии, указав, что он не имеет необходимого страхового стажа 15лет в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Правильно ли дал разъяснение ПФР?

, Клиент, г. Самара
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "ТТК-Экспорт"", г. Самара

Учиться самому надо, юристов с одной извилиной и так развелось великое множество)