Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Компенсация военным пенсионерам за инвалидность 2 группы

Какая компенсация за военную травму инвалиду 2 группы? Я военный пенсионер являюсь инвалидом 2-й группы по заболеванию полученному в период прохождения срочной военной службы в армии. Мне была назначена пенсия в соответствии с фз "О государственном пенсионном обеспечении

в РФ".Я узнал что вроде бы положена ежемесячная денежная компенсация в соответствии с ФЗ №306"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В Управлении МСРОиП по социальному развитию мне отказали с такой формулировкой:"К сожалению,назначить вам

ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда не предоставляется возможным, так как инвалидность вам установлена как получившему заболевание в период прохождения военной службы.При назначении ежемесячной

денежной компенсации принимается во внимание причина

инвалидности,указанная в справке,подтверждающей факт

установления инвалидности и то,что ранение(контузия,увечье,

заболевание)наступили именно при исполнении обязанностей

военной службы,а не при ее прохождении.

Скажите пожалуйста имею ли я право на компенсацию.

26 Ноября 2013, 12:14, вопрос №313575 михаил, г. Иркутск

Уточнение клиента

в справке о инвалидности в графе о причине инвалидности написано"заболевание получено в период военной службы".

26 Ноября 2013, 12:34
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

    13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

    То есть инвалидность должна быть получена в связи с травмой или заболеванием, связанными с исполнением обязанностей военной службы, а не просто в период военной службы.

    Поэтому отказ представляется правильным, если Вы не являетесь инвалидом вследствие военной травмы

    26 Ноября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в справке о инвалидности в графе о причине инвалидности написано«заболевание получено в период военной службы».

    Все верно, поэтому права на выплаты не имеете

    26 Ноября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии п. 2 ч. 13 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» № 306-ФЗ от 07.11.2011, вступившего в силу с 01.01.2012, при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, инвалиду 2 группы в размере 7000 рублей.

    Согласно ч. 8 вышеназванного Закона под понятием военной травмы понимается увечье (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученные военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы.

    Согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 (ред. от 07.05.2013) военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

    а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов.

    Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации;

    б) исполнения должностных обязанностей;

    в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

    г) участия в учениях или походах кораблей;

    д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

    е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

    ж) нахождения в служебной командировке;

    з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

    и) следования к месту военной службы и обратно;

    к) прохождения военных сборов;

    л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

    м) безвестного отсутствия — до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

    н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

    о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

    п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

    р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

    Таким образом, инвалидность должна быть получена в связи с травмой или заболеванием, связанными с исполнением обязанностей военной службы, а не в период военной службы.

    26 Ноября 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats