КА до сих пор не получило письмо (2 недели назад доставлено в почтовое отделение) и по этой причине не

Здравствуйте! КА подало в Мировой суд исковое заявление о взыскании задолженности по кредитной карте за период с августа 2014 г. по декабрь 2019 г. В 2019 г. Банк переуступил право требования. Последний платёж в Банк был в июле 2014 г. Я отправила возражение на ИЗ и ходатайство о применении срока исковой давности. Сегодня на судебном заседании судья сказала, что я не должна была подавать возражение и ходатайство. Должна самостоятельно разговаривать и договариваться об оплате с КА. Также, по её мнению, я должна была позвонить КА и сказать, что они должны получить на почте заказное письмо. Я под впечатлением! Судья сказала, что т.к. КА до сих пор не получило письмо (2 недели назад доставлено в почтовое отделение) и по этой причине не отправило отзыв на мое возражение и ходатайство о применении СИД, то она не может вынести решение. Назначено следующее судебное заседание. Судья не берет во внимание о применении СИД последний платёж, который был выполнен в 2014 г. Сказала, что это не основание для СИД, надо доказать на каком основании я хочу применить СИД. Я забыла включить диктофон, а аудио суд не производил, потом выяснилось, что аппаратура сломана. Я не знаю, что делать в моем случае. Благодарю за обратную связь.

, Нина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности не начинает течь с момента последней оплаты, а с момента когда было нарушено право или лицо должно было узнать о нарушении права.

Что касается кредитных карт, как правило они не содержат конкретных сроков возврата долга, поэтому по таким договорам срок исковой давности начинает течь с момента выставления кредитором окончательного требования о погашении всей суммы долга.

Согласно п.2 ст.200 ГК РФ

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Если же ваш кредитный договор содержал условия об оплате кредита ежемесячными платежами (график погашения), то по каждому платежу срок исковой давности исчисляется самостоятельно

Если ваше заявление о применении СИД основано только на том основании, что последний платеж был в 2014 году, советую подкорректировать это заявление с учетом вышесказанного или дать устные пояснения на следующем заседании (но лучше все таки письменно)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Запретить Вам подавать возражения на исковое заявление, а также ходатайства, в том числе о применении срока исковой давности Вам никто не может, поскольку это Ваше законное право (ст. 35 ГПК РФ).

Возлагать на Вас обязанности по оповещению другой стороны по телефону о поступлении в ее адрес корреспонденции также неправомерно.

Согласно положениям ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, если Ваши документы поступили в почтовое отделение, обслуживающее истца, но не были им получены по зависящим от него причинам, то эти документы считаются ему врученными.

Вместе отложить судебное заседание судья все таки может в целях обеспечения состязательности и равноправия сторон.

Что касается исковой давности отмечу, что судья права, что по кредитной карте срок исковой давности не может отсчитываться с последнего внесенного Вами платежа по ней — законом это не предусмотрено.

По кредитным картам исковая давность начинает исчисляться с момента выставления Вам итогового требования банка, поэтому, вероятно, срок здесь не пропущен. Чтобы более подробно ответить на все Ваши вопросы необходимо ознакомление с документами.

Нина
Клиент, г. Москва
Банком не было выставлено заключительно требования. Последний платёж был в 2014 г., в 2019 г. Банк уступил право требования.

Если требование не выставлено, то отсчитывайте СИД с даты, когда должен был поступить минимальный платеж по карте (по каждому платежу отдельно). По идее, с этого момента еще можно считать, что кредитор узнал о своем нарушенном праве (не получил платеж).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Сегодня на судебном заседании судья сказала, что я не должна была подавать возражение и ходатайство

Нина

В данном случае, судья — не права. Вы вправе реализовывать свои процессуальные права, предоставленные Сторонам и участникам гражданского процесса.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле

Закон, так же, указывает то, что своими правами участник или Сторона процесса, должны пользоваться, — добросовестно. Однако, недобросовестно их Вы и не используете.

Должна самостоятельно разговаривать и договариваться об оплате с КА.

Нина

Нет, судья тут, вновь, не права. Указанные действия Вы совершать  вправе, но не обязаны это делать. Более того, в силу положений статьи 8 Федерального Закона № 230, Вы, и вовсе, вправе отказаться от взаимодействия с коллекторским агентством (КА).

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Судья не берет во внимание о применении СИД последний платёж, который был выполнен в 2014 г. Сказала, что это не основание для СИД, надо доказать на каком основании я хочу применить СИД.

Нина

А вот тут, в позиции суда, может быть определенный смысл.

В данном случае, имеет место не обычный, классический кредит, а кредит с использованием карты, эмитированной (выпущенной) этим же, банком.

Для точного и полного понимания условия кредитования, с использованием карты, в том числе, и с условиями определения конечной задолженности по такому кредиту, — необходимо ознакомиться с офертой банка. Она должна быть размещена на сайте банка, примерное название документа может звучать,  так: „Общие Условия предоставления кредитов, с применением банковских карт банка“.  Название оферты (предложения) может  отличиться от приведенного.

В указанной оферте все моменты по кредитованию, по карте, — описаны.

Тут нужно понимать то, что „карточный“ кредит получить просто, но он является самым невыгодным, для заемщика, так как, не имеет срока возврата. Срок возврата основного долга, как правило в таких офертах, определен моментом востребования.

По общему правилу,

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.Вслучаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким требованием, в „карточных“ кредитах, как раз и выступает Заключительное Требование, по карте (ЗТ). При этом, я лицезрел судебную практику, когда суд вставал на сторону банка в случаях, если такое ЗТ должник не получал. Суд, при этом, пришел к выводу о том, что:

1) Должник обязан, надлежаще исполнять, взятые на себя, обязанности и информировать кредитора о погашении долга, а также, проявлял интерес к долгу,

2) Не была установлена обязанность кредитора — направлять ЗТ должнику, именно, заказной почтой, в связи с чем, направление простого почтового письма является достаточным.

Недоставка простого письма отнесена к  вопросам исполнения почтовой службой.

Я не знаю, что делать в моем случае.

Нина

Есть смысл изучить оферту кредитора, а так же изучить материалы гражданского дела, в целях установления факта и даты выставления ЗТ, а так же способа его направления, должнику. Расчет цены иска должен быть приложен к исковому заявлению.

Возможно, суд посчитал, что заявление об истечении срока исковой давности, составлено Ответчиком, не правильно. Запросите протокол судебного заседания, чтобы понять, как этот момент зафиксирован секретарем. Вохможно, нужно будет принести замечания на протокол  (если выяснится то, что суд отказал в принятии заявления, или не дал ход такому заявлению).

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Скорее всего, заявление о применении истеченния срока СИД, необходимо переделать: внесение „минимального ежемесячного платежа“ не влияет на срок возврата основного долга, установленного условиями оферты, как „момент востребования“.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробное разъяснение.
Но в соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ СИД начинает исчисляться со дня, когда Кредитор узнал (или должен был узнать) о нарушении своего права. Разве не признаётся нарушением в моем случае просрочка, допущенная по взносу минимального ежемесячного платежа. Банк со следующего месяца узнал о нарушении своего права.
в соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ СИД начинает исчисляться со дня, когда Кредитор узнал (или должен был узнать) о нарушении своего права

Нина

Так и есть. Но не забывайте, что срок возврата основного долга (повторюсь еще раз), по «карточным» кредитам, определен, как правило, «моментом востребования». Этот момент Вам нужно уточнить, изучив оферту, на сайте банка.

Минимальный ежемес. платеж (МЕП), по карте — не имеет отношения к сроку возврата основного долга. Вовремя внесенный МЕП, означает лишь то, что, условия оферты. в этой части, заемщзиком исполняются. Вам был предоставлен лимит, по карте и Вы какие — то суммы снимали (возможно, в разное время), в пределах лимита и, вносили, при этом. МЕП. Поэтому, рассчитать окончательную сумму долга, которую требует кредитор, возможно только в выставленном ЗТ. С даты выставления ЗТ и начнет свое течение срок исковой давности (общий, в данном случае, то есть составляет 3 года).