Или полное проведение по доверенности через представителя?

Здравствуйте сегодня был якобы на бесплатной консультации и да ситуацию разобрали бесплатно. А вот за услуги по подаче до искового и при отсутствии реакции от АО "РОЛЬФ", Филиал " Сити" Тогда и заявление в суд с услугами представителя по двум юр. лицам за 151100₽ за каждое + доверенность 2000₽. Суть такова, что навязано лишних услуг на 250000 с лишним ₽. Промуржив на протяжении 8 часов и воспользовавшись ситуацией расслабленного и вымотанного состояния у меня из-за метеоусловий и головной боли с супругой занятой присмотром за дочкой. Могу отправить запись консультации 46 минут 20 мегабайт, если будет адрес эл. почты или залить на облако или в телеграмм...

Сколько будет стоить 2 заявления на возврат средств по отказу от ненужных навязанных услуг. И сколько 2 иска в суд. Или полное проведение по доверенности через представителя???

  • 16370683553317559383711078926011
    .jpg
  • 1637068463505387610046075914650
    .jpg
  • 16370684256752764692684560997937
    .jpg
  • 16370684811787978110479787538020
    .jpg
  • 16370684986785649503803925896889
    .jpg
  • 16370685228895676035275282841775
    .jpg
  • 16370685410473221359683083593817
    .jpg
  • 163706856038292363321017495501
    .jpg
  • IMG_20211116_113220
    .jpg
  • 16370685725835366276459560396562
    .jpg
  • IMG_20211116_123547
    .jpg
  • IMG_20211116_113220
    .jpg
  • IMG_20211117_081247
    .jpg
  • IMG_20211117_081319
    .jpg
  • IMG_20211117_081208
    .jpg
  • IMG_20211117_081134
    .jpg
  • IMG_20211117_081358
    .jpg
  • IMG_20211117_081349
    .jpg
, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Довольно обрывочное изложение ситуации, но единственное что понятно — Вам как потребителю навязали какие-то услуги. Оплачены они или только подписан договор непонятно.

Тем не менее, для отказа от услуг потребителю достаточно написать соответствующее уведомление (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей») и с момента получения исполнителем этого уведомления договор считается расторгнутым. Естественно, необходимо чтобы у Вас осталась копия этого уведомления с отметкой о принятии исполнителем либо если направляете заказным с уведомлением и описью вложений — сама опись. Единственное, на что может рассчитывать исполнитель — на возмещение фактически понесенных расходов, которые надо еще и доказать.

Вопросы связанные с подготовкой каких-либо документов решаются в чате с выбранным юристом. Поэтому если Вы хотите выяснить стоимость той или иной работы — можете обратиться ко мне в чат.

Я что-то не нашел договора с организацией, которая по Вашему мнению навязала Вам услуги. Вы его приложили?

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вот https://cloud.mail.ru/public/1dow/tamdPZPQT
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 16 Закона «о защите прав потребителей»

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, ст. 16  Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей»,  ст. 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Сколько будет стоить 2 заявления на возврат средств по отказу от ненужных навязанных услуг. И сколько 2 иска в суд. Или полное проведение по доверенности через представителя???

Стоимость, объем и сроки оказания услуг обсуждаются в чате. Так же возможно сопровождение дела на основании доверенности, оформленной в соответствии с установленными ст. 185, 181.1. ГК РФ требованиями.

Так же стоит обратить внимание, что помимо этого, суд может возложить на продавца обязанность компенсировать потребителю моральный вред ( ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и выплатить ему, наряду с основной суммой, штраф в размере 50% от этой суммы ( ч.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

и выплатить ему, наряду с основной суммой, штраф в размере 50% от этой суммы ( ч.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Балахонцев Сергей

для этого сперва надо претензию подать и ее они не должны удовлетворить.

Но по навязывают всегда все не просто, весь вопрос с доказательствами этого навязывания.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще если у вас было навязывание услуг (каких?) особое внимание надо направить на доказывание этого момента.

Слова менеджера вы никуда не прицепите.

Тут именно должно быть или не предоставление информации по ст 10 закона о защите прав потребителей, или связь одних услуг с другими или товарами, по ст 16.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Реже бывает все вместе.

Если не предоставили какую то информацию по ст. 10 — то по ст. 12 в разумный срок вообще можно отказаться от товара или услуги.

Тогда и заявление в суд с услугами представителя по двум юр. лицам за 151100₽ за каждое

Павел

то есть 300 000 за 2 дела, по моему это слишком много, даже для москвы.

Да, цены договорные, но для защиты прав потребителей это большая цена, даже если надо будет ходить юристу на оба дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Тогда и заявление в суд с услугами представителя по двум юр. лицам за 151100₽ за каждое + доверенность 2000₽. Суть такова, что навязано лишних услуг на 250000 с лишним ₽.

Павел

Отказ от данных услуг у Вас основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» по смыслу которой Вы вправе отказаться от любого из договора услуг в любое время, при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов — объем последних и факт их осуществления при этом доказывает исполнитель.

При этом обращу Ваше внимание на п. 9 Вашего кредитного договора по условиям которого Вы должны заключить дополнительно договор приобретения опциона Финансовая защита — в этом случае предполагается снижение процентной ставки по кредиту.

Соответственно отказ от данного договора предполагает повышение процентной ставки по кредиту с учетом позиций ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

И на это обращено внимание в п. 4 Вашего кредитного договора.

Процентная ставка по кредиту увеличивается при этом на 4% годовых — и в этом случае нужно делать отдельный расчет выгоден ли Вам отказ от Опциона с учетом перспективы увеличения размера выплаты по кредиту.

Также нужно смотреть все договора от которых Вы хотите отказаться.

А также дополнительное соглашение к договору купли-продажи, если оно заключалось, в части предоставления Вам скидки на автомобиль.

В числе представленных Вами документов его я не увидел — поэтому посмотрите Вы приложили все документы по покупки.

Дело в том, что если Вы заключили дополнительное соглашение к договору купли-продажи автомобиля предусматривающего предоставление скидки на него за счет заключения дополнительных договоров — то отказ от них влечет для Вас исключение данной скидки и перспективу взыскания суммы скидки с Вас.

В данном случае применим принцип свободы договора и нарушений Закона о защите прав потребителей здесь нет, поскольку положения ст. 421 ГК РФ о свободе договора применимы и в этой ситуации.

Проиллюстрирую на примере Апелляционного определения Московского городского суда от 30.06.2021 по делу N 33-26043/2021

Разрешая заявленные исковые требования, проанализировав условия договора купли-продажи и дополнительного соглашения к нему, суд первой инстанции установил, что в п. 4 договора стороны договорились о том, что, поскольку в соответствии с действующим законодательством РФ покупатель вправе отказаться от услуг по страхованию, в случае подачи соответствующего заявления об отказе от договора добровольного страхования финансовых рисков страховщику в течение 14-ти календарных дней, скидка на автомобиль, указанная в п. 1 дополнительного соглашения, автоматически аннулируется, т.к. автомобиль выбывает из программы сотрудничества со страховыми компаниями. С учетом этого стоимость автомобиля автоматически увеличивается на сумму предоставленной скидки, которую покупатель обязан доплатить продавцу в течение 5-ти календарных дней с даты изменения цены автомобиля.
С учетом установленных по делу обстоятельств суд первой инстанции сделал обоснованный вывод

Поэтому еще раз повторюсь, прежде чем говорить о перспективах отказа нужно внимательно ознакомиться с условиями договора купли-продажи, дополнительных соглашений к нему и всех договоров, которые Вы заключили дополнительно (вы их к своему вопросу не приложили) — поскольку отказ могут принять — но Вы будете нести риск больших финансовых потерь.

Далее также нужно понимать какие именно договора Вы заключили.

В их числе упоминается, так называемый опцион, отказ от которого предполагается на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», о чем уже говорил выше.

Поскольку опцион на заключение договора относится к числу договоров возмездного оказания услуг между гражданином и юридическим лицом, правоотношения по которому регулируются нормами ст. 429.3 ГК РФ и главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг), а также договор заключен для удовлетворения личных (бытовых нужд) истца на данные отношения подлежат распространению положения закона о защите прав потребителей. Подобную позицию можно встретить и в судебной практике, например, решение городского суда г. Лесной Свердловской области от 29 января 2020 г. по делу № 2-240/2020, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2021 по делу N 88-9619/2021, 2-1520/2020.

В отношении остальных договоров — их также нужно изучать, поскольку применительно к каждому из них может применяться собственный порядок и условий отказа — особенно это важно если речь идет об отказе от договоров страхования, где отказ допускается в течение 14 дней с момента их заключения (в так называемый период охлаждения).