Вопрос следующий: Если пенсионер(больше 10-и лет на пенсии)приобретает недвижимость, то предусмотрен какой либо возврат денежных средств?
Здравствуйте. Вопрос следующий: Если пенсионер(больше 10-и лет на пенсии)приобретает недвижимость, то предусмотрен какой либо возврат денежных средств?
, Андрей, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Налоговый вычет при покупке недвижимости, по сути, представляет собой возврат уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ), поэтому если у пенсионера есть, кроме пенсии доходы, с которых платится НДФЛ, он сможет получить такой вычет.
Если сейчас нет таких доходов, вычет можно будет получить после возникновения таких доходов и уплаты НДФЛ — по времени нет ограничений.
Что значит обязателен, поясните.