В полиции уже месяц не возбуждают уголовное дело ссылаясь на то, что нужно дождаться моего выздоровления, получить карту травматика и сделать суд мед экспертизу и только потом возбуждать дело

Добрый день, во время посиделок с алкоголем был избит двумя несовершеннолетними, получил перелом руки. Сейчас нахожусь на больничном. В полиции уже месяц не возбуждают уголовное дело ссылаясь на то, что нужно дождаться моего выздоровления, получить карту травматика и сделать суд мед экспертизу и только потом возбуждать дело. Насколько это правомерно?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В полиции уже месяц не возбуждают уголовное дело ссылаясь на то, что нужно дождаться моего выздоровления, получить карту травматика и сделать суд мед экспертизу и только потом возбуждать дело. Насколько это правомерно?

Действительно, это так, поскольку судебно-медицинская экспертиза на предмет определения тяжести вреда причиненного здоровью проводится только по окончании лечения на основании всех медицинских документов

А определить, имеется ли в действиях  избивших Вас состав преступления, можно только на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

Пока по Вашему заявлению проводится доследственная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и после проведения экспертизы будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

В Вашей ситуации уголовное дело будет возбуждено, если несовершеннолетние достигли возраста уголовной ответственности, если вред здоровью, определенный заключением судебно-медицинской экспертизы будет  легким или средней тяжести.