Если я поставила одну прививку я могу не ставить вторую а виркод мне дадут или нет

, Оксана, г. Березники
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Оксана!

В России было принято решение, что отныне однокомпонентной вакциной можно прививаться только в двух случаях:

По истечении полу года с момента начала заболевания коронавирусом.

Через год после первого курса вакцинации, в период пандемии время сокращается, и ревакцинироваться можно уже спустя 6 месяцев.

Данное решение принято на основании ажиотажа среди россиян на однокомпонентное лекарство, однако оно не несет полноценной защиты от ковида, является недостаточным для выработки сильного иммунитета, если ранее организм с заболеванием не встречался.

Именно в этих случаях сертификат о вакцинации придет гражданам уже после единственной прививки, так как это считается не основным курсом защиты, а ее продлением – ревакцинацией от вируса.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов