Налогообложение доходов, полученных за рубежом

Музыкант. Гражданин России. Работаю по контракту в Германии. За свой труд получил наличными в Германии. Мои необходимые действия? Надо ли сообщать о полученной сумме в налоговую в России?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Налогового Кодекса РФ:

к доходам от источника за пределами Российской Федерации относятся, в том числе,

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

Доходы облагаются налогом в 13 %. Соответственно в налоговую нужно подать налоговую декларацию и оплатить налог.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Вам необходимо знать, оплачивались — ли налоги, с полученной Вами суммы в Германии, во избежание двойного налогообложения.