Что мне делать и куда можно обратиться по данному вопросу?

Добрый день, ситуация такая, в июле этого года я приобрёл квартиру в стройварианте, почти в новостройке. Хозяйка её покупала ещё давно в 2017 году, когда дом находился в стадии строительства, по итогу она там не проживала и ремонт не делала. Проблема состоит в том, что я с конца июня по конец октября работал за рубежом и не проживал в этой квартире, по приезду я получил счёт от организации, которая занимается "поставкой" воды прислала мне квитанцию с долгом за эти месяцы, которые я находился за границей и фактически не проживал на территории России и я к ним звонил в абонентский отдел, объяснил всю ситуацию и то, что договор на поставку услуг с ними я пока не заключал ввиду недавнего приезда и приборы учёта воды в квартире отсутствуют, я попросил на этих основаниях сделать мне перерасчёт и заключить договор, так как по сути и документам о купли-продаже я сейчас являюсь собственником данного жилья. По итогу они отказались мне делать перерасчёт ссылаясь на какую-то статью из закона об установке счётчиков на воду. Что мне делать и куда можно обратиться по данному вопросу ?

, Михаил, г. Волгодонск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, у Вас в квартире имеется техническая возможности установки приборов учета или нет. Почему эти приборы не были установлены?

Если у Вас имеется техническая возможности установки приборов учета, но Вы сами решили их не устанавливать, то и перерасчет оплаты в данной ситуации невозможен исходя из положений п. 86

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учетав связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

У Вас, как у собственника, возникает обязанность уплаты жилищных и коммунальных платежей только с момента возникновения права собственности, и долги прежнего собственника к Вам не переходят. Однако, долги по оплате капитального ремонта переходят новому собственнику на основании ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Поэтому если у прежнего собственника были долги по капитальному ремонту, то они могут быть предъявлены к взысканию с Вас.

Михаил
Клиент, г. Волгодонск
Добрый день Сергей, получилась такая интересная ситуация, что квартиру покупал мой давний друг по генеральной доверенности, которую я оформил на него за пару недель до отъезда. Доверенность была заверена Нотариусом на три месяца. Из-за того, что предыдущий владелец жилья проживал за границей и фактически я с ним не успевал встретиться и оформить договор о купли-продаже. Моё отсутствие в тот период времени, когда заключался договор можно считать с «технической не возможностью установки приборов учёта воды»?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Платить Вы всё равно обязаны, вопрос в том, за какой период. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Если Вы приобрели право собственности в июле, а оплата выставляется с июня, то 1 месяц явно лишний. Также как отмечено в п.  91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учетав связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В части приборов учёта, если их нет, то оплата должна быть по среднему расчёту по количеству лиц. И вопрос в технической возможности в принципе установки таких приборов учёта.