Как мне поступить, как правильно написать заявление с суд?

Я дал в долг сумму 200 000р. под расписку, мне её должны были вернут ещё в августе, но не возвращают. Я в расписке указано, серия номер паспорта мои и заемщика, сроки и сумма.

как мне поступить, как правильно написать заявление с суд?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в расписке указан срок возврата, который уже прошёл, то необходимости в направлении заемщику претензии о возврате суммы займа нет. Необходимо сразу же обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга по договору займа (расписка подтверждает заключение договора займа), требовать также взыскать проценты за пользование суммой займа или проценты за пользование денежными средствами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По вопросу составления документов вы можете написать мне в чат https://pravoved.ru/private/ch...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации, Вам нужно подготовить и направить в мировой суд, обслуживающий территорию по адресу проживания заемщика (должника), заявление о выдаче судебного приказа. К такому заявлению необходимо приложить копии документов — доказательств и документ по оплате причитающейся государственной пошлины.

Судебный приказ является, одновременно, и судебным постановлением и исполнительным документом.

Согласен с коллегой. В данной ситуации, учитывая, что размер требований (денежной суммы, подлежащей взысканию) не превышает 500 тыс. руб., то эти требования подлежат рассмотрению не в порядке искового производства (то есть не путём подачи в суд искового заявления), а в порядке приказного производства. То есть необходимо подавать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа.

Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Направьте досудебную претензию на адрес должника, дождитесь месяца с момента отправки и направляйтесь в суд с заявлением.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Досудебный порядок урегулирования спора — не применим в данной  ситуации.

Согласно действующей редакции ГПК РФ, докудебный претензионный порядок ОБЯЗАН быть соблюден только в случае, если это предусмотрено законом. Такой обязанности, в рамках денежно — заемных правоотношений, закон — не устанавливает.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. К заявлению следует приложить расписку. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом, который впоследствии можно направить в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа. Это можно сделать самостоятельно (образцы есть в СПС Консультант плюс) или обратиться к юрисиам по расценкам сайта.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.