Подскажите пожалуйста это законно?

Здравствуйте. Хотела бы у Вас узнать. Я вышла на работу в феврале после декрета. Я мать одиночка, у меня двое детей 6 лет и 2 года. Летом начальник вызывал меня и намекал, что может мне другую работу найти. А сегодня получила доп. соглашение, где мне снизили заработную плату за счёт стимулирующих выплат. Подскажите пожалуйста это законно?

, Екатерина, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы не подписали

доп. соглашение, где мне снизили заработную плату за счёт стимулирующих выплат.

Екатерина

то заставить Вас это сделать не могут.

Просто не подписывайте, и условия оплаты труда должны остаться прежними (ст.ст. 21, 22, 72 ТК РФ).

Не исключено, что работодатель прибегнет к иным способам избавления от Вас, например, сошлется на изменение условий труда по причинам, указанным в ст. 74 ТК РФ, начнет придираться по мелочам, чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, объявит простой с сохранением 2/3 среднего заработка и без освобождения от присутствия на рабочем месте в течение рабочего времени.

В таком случае Вам нужно будет тщательно все продумывать, все объяснения, ответы, заявления, докладные и т.д., т.е. перевести общение с работодателем в письменную форму, записывать разговоры, угрозы и т.п., если Вы готовы бороться за свое место любой ценой. Желательно договориться с юристом на оперативную платную юр. помощь.

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Я подписала.

Если подписали, то согласились на изменение условий трудового договора.