Какие мои дальнейшие действия чтобы получить услугу бесплатно?

Врач в заклчении написал что необходимо провести ЭЭГ во сне, в городской поликлинике сказали, что данную услугу не оказывают и выдать направление не могут, тк летом 2021 вышел какой-то закон запрещающий выдавать направления. Какие мои дальнейшие действия чтобы получить услугу бесплатно?

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Врач в заклчении написал что необходимо провести ЭЭГ во сне, в городской поликлинике сказали, что данную услугу не оказывают и выдать направление не могут, тк летом 2021 вышел какой-то закон  Какие мои дальнейшие действия чтобы получить услугу бесплатно?

Перечень номенклатуры медицинских услуг, закреплен положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от от 13 октября 2017 года N 804н         «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа и утвержденного им перечня в частности следует, что:

A05.23.001 Электроэнцефалография
A05.23.001.001  Электроэнцефалография с нагрузочными пробами
A05.23.001.002  Электроэнцефалография с видеомониторингом
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как медицинская услуга она осталась при этом в общем осталась запрета на ЭЭГ во сне нет, проблема здесь в другом.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи следует, что:

1. В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи...

http://www.consultant.ru/docum...

Если вести речь о бесплатном оказании медицинской помощи в рамках программы ее оказания утверждаемой Постановлениями Правительства РФ, то в предыдущей редакции программы утвержденной Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2018 г. № 1506 “О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов”, можете с нею ознакомиться вот по этой ссылке:https://www.garant.ru/products...

ЭЭГ была указана в общем, из Постановления следует, что:

противосудорожная терапия с учетом характера электроэнцефалограммы и анализа записи видеомониторинга
индивидуальная противосудорожная терапия с учетом характера электроэнцефалограммы и анализа записи видеомониторинга

Но в новой  редакции программы на последующие годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2019 года N 1610   «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», ЭЭГ нет, можете ознакомиться с со держанием данной действующей программы пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из этого Постановления следует, что:

18.          Поликомпонентная терапия синдрома дыхательных расстройств, врожденной пневмонии, сепсиса новорожденного, тяжелой церебральной патологии новорожденного с применением .... электроэнцефалограммы и анализа записи видеомониторинга...
.          Выхаживание новорожденных… Крайняя незрелость. «Маловесный» для гестационного возраста плод. Малый размер плода для гестационного возраста. Крайне малая масса тела при рождении   ...    индивидуальная противосудорожная терапия с учетом характера электроэнцефалограммы и анализа записи видеомониторинга ...

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. только в обозначенных случаях.

Для остальных случаях  соответственно,  если Вы имеете ввиду оказание данной медицинской услуги в рамках территориальной программы именно  бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, она в действующей  в настоящее время программе не предусмотрена.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по следующей ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...