2 Какие последствия по закону могут быть в мою сторону?

Добрый день. Интересует вот какой вопрос. У меня сеть развлекательных сообществ в сети Инстаграм , я продаю рекламу различным магазинам. Для этого создаю сайт одностраничник с продажей этого товара. Получаю определенную сумму с каждого подтверждённого заказа. С людьми которых я рекламирую у меня нет никакой связи, выбор клиента осуществляется в партнерской программе( https://cpa.tl/ cpa -сеть) из списка предложенных и проверить его документы нет никакой возможности. Изначально я предполагаю что рекламодатель будет добросовестным и будет высылать клиенту качественный товар. Но по факту часто происходит следующее : рекламодатель вместо заявленного товара к примеру женской сумки -присылает в посылке песок, и больше не отвечает на номер телефона-когда клиент оформляет жалобу.

Естественно клиент далее пишет заявление в полицию.

1)Как мне обезопасить себя от последствий в такой ситуации ?

2) Какие последствия по закону могут быть в мою сторону?

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы уже третий раз задаете свой вопрос.

Ситуация для Вас не изменится.

Вы как рекламораспространитель, не может в данном случае нести ответственность за действия рекламодателя.

Основания ответственности рекламораспространителя, оговорены в ст. 38 ФЗ «О рекламе»

7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9 — 10.3, 12 статьи 5, статьями 7 — 9, частями 3.13, 3.14, 3.19 статьи 10, статьями 12, 14 — 18, частью 16 статьи 18.1, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

В их числе не называется нарушение рекламодателем обязательств, а следовательно, какие-либо меры негативного воздействия к Вам исключены.

Здесь также нет оснований говорить о том, что реклама была недостоверной, ввиду того, что Вы не могли и не должны знать, что продавец будет отправлять иной товар, чем указано им в его рекламе.

1)Как мне обезопасить себя от последствий в такой ситуации? Пётр

Здесь уместно, заключать договор, в котором прописывать условие о том, что Вы не несете ответственность за действия продавца по передаче товара, его качестве, а также соответствия товара заявленным в рекламе сведениям.

С позиции же уголовного законодательства, также нет оснований говорить о перспективах Вашей ответственности, например, за мошенничество, ввиду того, что у Вас нет умысла на хищение имущества покупателя, поскольку не Вы передавали ему товар, не соответствующий указанному в рекламе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Для этого создаю сайт одностраничник с продажей этого товара.

Пётр

Здравствуйте. Так Вы от себя товар продаете или только рекламируете его? То есть Вы создаете этот сайт в качестве рекламы этого товара либо выступаете в качестве агента продавца согласно ст. 1005 ГК РФ? Во втором случае надо понимать выступаете ли Вы от своего имени или права и обязанности по договору с клиентом несет именно Ваш продавец. Отсюда и будет следовать будете ли Вы лично нести ответственность за продажу товара в таком виде о котором Вы говорите или нет.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Если же Вы просто действуете как площадка для рекламирования товара, то всю ответственность за действия, подобные указанным Вами несет разумеется продавец, а не Вы.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Петр, всегда условием привлечения лица к административной или же уголовной ответственности в данных обстоятельствах является наличие вины. В качестве последствий это либо штраф, либо судимость, либо же возмещение убытков, если рассматривать гражданско-правовые отношения.

ст. 38 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ говориться, что

Рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности за распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы наряду с рекламодателем только в том случае, если им указанные сведения (ст. 13 ФЗ „О рекламе“) не запрашивались либо если рекламораспространитель, не получив запрошенных сведений, тем не менее не отказался от распространения рекламы.

Рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности в том случае, если при проверке предоставленных ему сведений на предмет их соответствия фактическим обстоятельствам (например, соответствия сертификата на товар объекту рекламирования; сведений о государственной регистрации лицу, предоставившему эти сведения) не проявит должных осмотрительности и осторожности.

Опять же все сводится к процессу доказывания. Например, ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В гражданском такая же норма.

1)Как мне обезопасить себя от последствий в такой ситуации ?

Пётр

В договоре или же соглашении пропишите информацию согласно закона о рекламе которую надлежит предоставить рекламодателю. В части ответственности, пропишите как посоветовали коллеги, о том что не несете ответственность за действия 3х лиц при передаче товар, его получении, качестве.

С уважением, Евгений