Я не отказываюсь от прививки но той вакцины которой я хочу вакцинацию нет в наличии в минздраве сказали что

Я не отказываюсь от прививки но той вакцины которой я хочу вакцинацию нет в наличии в минздраве сказали что ее нет и они не знают когда она будет а другой вакциной я прививаться не хочу -- работодатель требует справку о вакцинации иначе отстранит от работы как быть в данной ситуации

, Юрий, г. Москва
Юлия Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Работодатель не имеет право вас принудить к вакцинации, но может отстранить без сохранения заработной платы до момента пока вы вакцинируетесь.

Желаю удачи в решении вашего вопроса.

Хорошего дня.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

К сожалению, отказ от вакцинации по причине отсутствия необходимой вакцины, по закону не является препятствием для отстранения от работы.

В вашем случае я бы рекомендовала уточнить:

1) обязательна ли вакцинация для вашей сферы деятельности — если по нижеуказанному постановлению (825), то, к сожалению, отстранить работодатель вправе.

2) если ваша профессия попала в перечень, обязательных  по постановлению сан врача субъекта, то в нем обычно указан % работников, которые д.б. официально привиты. Возможно, удастся договориться с работодателем, что вы в этот % не попадете.

3) Есть ли у вас противопоказания, являющиеся основанием к медотводу. Это в основном, прежние  сильные аллергические реакции на прививки или введение любого из компонентов вакцины..

4) В любом случае работодателю придется соблюсти процедуру отстранения от работы, но в ней м.б. ошибки, из-за которых отстранение можно оспорить

Процедура должна включать:

1. Издание работодателем приказа  о вакцинации к определенному сроку, и ознакомление с ним работников под роспись, или направления вам соответствующего уведомления.

Здесь вы можете написать, что согласны вакцинироваться, но только определенной вакциной, а по - п. 1 ст. 5п. 2 ст. 11 Закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вакцинация в РФ — добровольная. Вряд ли работодатель сочтет это уважительной причиной, но у вас будет подтверждение, что вы отказывались в связи с определенной причиной, которую считаете уважительной. Я бы рекомендовала сделать вам письменный запрос в Минздрав о наличии нужной вам вакцины и получить от них официальный ответ.

2. В случае вашего отказа  от вакцинации  работодателю необходимо издать приказ об отстранения вас без сохранения заработной платы… В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество, должность работника, основания, по которым он отстраняется от работы, срок отстранения. Дать вам под роспись.

При несоблюдении данного порядка, ваше отстранение можно оспорить на основании несоблюдения порядка отстранения и взыскать в работодателя всю сумму заработка, пока вы были необоснованно отстранены.

Напоминаю, что требовать от работников вакцинации вправе лишь работодатели определённых сфер деятельности. Безусловно, это категории работ, которые перечислены в Постановлении  Правительства РФ, действующем уже 22 года (от 15 июля 1999 г.) № 825: работа, связанная с образованием; с кровью и биологическими жидкостями человека; больными инфекционными заболеваниями; убоем скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовкой и переработкой полученных от него мяса и мясопродуктов; живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний; отловом и содержанием безнадзорных животных; обслуживанием канализационных сооружений, оборудования и сетей и ряд других работ.  Далее – перечень сфер деятельности, вводимые в  последние два года постановлениями главных санитарных врачей регионов (в основном,  это торговля, общепит, соцзащита и соцобслуживание, ЖКХ, транспорт общего пользования, такси, салоны красоты, сфера бытовых услуг, МФЦ, и т. д.).

Удачи!