Пожалуйста, скажите, какие могут быть подводные камни при покупке жилья таким образом?

Подскажите, какие трудности могут быть при оформлении покупки жилья через дарение? (хочу купить комнату в коммуналке таким образом, т. к. нет связи с одним из соседей) Могут ли продавцы ( в данном случае их два - брат и сестра, собственность в долях) отозвать позже свой "дар"? И в какой момент лучше передавать оплату?

Также, жильё у них в собственности не так давно, влияет ли это на что-нибудь? Получили они его в наследство от третьего брата.

Пожалуйста, скажите, какие могут быть подводные камни при покупке жилья таким образом?

, Любовь Реука, г. Липецк
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Во-первых вы как одаряемая должны будете заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры, если вы не состоите в близких родственных отношениях с дарителями.

Во-вторых, если по какой то причине сделка будет признана недействительной, то вам не вернут деньги.

Я думаю этих причин достаточно чтобы не вступать в такую сомнительную сделку.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если они хотят таким образом избежать налогообложения, то есть у них варианты снижения налогов или освобождения от низ, у вас же таких вариантов нет (если не близкие родственники).