Я хочу сделать книгу (сначала электронную, а в дальнейшем, возможно, печатную), состоящую из рассказов разных людей, найденных в интернете

Здравствуйте! Я хочу сделать книгу (сначала электронную, а в дальнейшем, возможно, печатную), состоящую из рассказов разных людей, найденных в интернете. Книгу планирую продавать в интернете. Является ли это правомерным? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

состоящую из рассказов разных людей, найденных в интернете

Евгения

На каждый рассказ нужно получать согласие Правообладателя — как правило, это автор данного рассказа.

Статья 1270 ГК РФ Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Потому что у Вас, по сути, будет составное произведение — сборник рассказов, каждый из которых является, в свою очередь, самостоятельным произведением.

Тот факт, что они размещены в интернете, к сожалению, не означает, что возможно их свободное использование.

Книгу планирую продавать в интернете.

Формат книги существенной роли не играет.

Главное — получить согласие Правообладателей рассказов.

Оформить это можно, например, лицензионным договором

Статья 1286 ГК РФ Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1.По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

или договор на отчуждения исключительных прав на произведение.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Алексей! Не могли бы Вы подсказать, как указывать ссылки на авторов в самой книге? Что там должно быть написано, чтобы все авторские права были соблюдены?

Евгения

К сожалению, ссылок недостаточно.

Нужно именно их согласие на использование рассказов.

То есть Вам нужно заключить с ними договор.