Автосалон отказывается продавать автомобиль за наличные, без приобретения доп услуг, это вообще законно?

, Антон, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Никто вас не вправе заставлять оформлять кредит на автомобиль. Более того, автосалон должен заключать публичный договор

Согласно ст.426 ГК РФ:

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса

В таком случае вы вправе обязать их заключить с вами договор.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Нет, такая позиция автосалона незаконна. Вы можете оспорить отказ от заключения с Вами публичного договора купли-продажи в административных органах 0 Роспотребнадзор, обратиться в прокуратур, суд.Дело имеет хорошие перспективы для Вас, но единственный ресурс, который придется потратить — время. И если будете обращаться к услугам представителя — оплата его услуг, которые, кстати, можно также взыскать с ответчика как понесенные судебные расходы. В сети Интернет масса положительных для Вас примеров