Имеет лт право запретить приходить родственникам и не пустить если придут?

Здравствуйте. У нас в муниципальном саду родительское собрание, законным представителям по уважительной причине, возможности явиться нету.

Администрация запретила приходить родственникам.

В договоре прописано, что Заказчик вправе получать от Исполнителя информацию. Больше ничего.

Имеет лт право запретить приходить родственникам и не пустить если придут?

Уточнение от клиента
По договору родственник не имеет права представлять и защищать интересы ребенка. А без доверенности, может придти и выслушать, чтобы передать информацию законным представителям?
, Зубов Алексей, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте!

Ну частично вы сами ответили на свой вопрос. По закону представителями ребенка являются только родители (ч. 1 ст. 64 СК РФ). Соответственно другим родственникам на получение информации о ребенке может потребоваться доверенность.

Я так понимаю, этот запрет возник из эпидемической обстановки с коронавирусом, чтобы лишних лиц не было на собрании. На мой взгляд, если вы составите родственнику доверенность в простой письменной форме на участие в родительском собрании, то его будут обязаны допустить. В противном случае можно будет пожаловаться в департамент образования.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Ну вот уточнение уже создает сложности. Обычно эти пункты как раз делают в том плане, чтобы никто из чужих людей, представляющихся бабушками и дедушками, не приходил к детям. По моему мнению, доверенность решает эту проблему в силу ее смысла по ГК РФ, вплоть до представительства ребенка. С другой стороны, формально (по букве договора) они могут и отказать, если пойдут на принцип. И в итоге основная проблема остается: из-за этого пункта мы входим в сферу правовых споров, а такие вопросы окончательно разрешает только суд, стоит ли оно ради собрания?

Касательно просто прийти и послушать… А смысл? Если не имеет права представлять и защищать, то просто сидеть молча, при условии что пустят? По идее обсуждать конкретно вашего ребенка в такой ситуации уже не станут с родственниками. Тогда не проще попросить других родителей просто рассказать ключевые моменты собрания?

Зубов Алексей
Клиент, г. Москва
Здесь больше вопрос принципа, если разрешено, то почему нельзя. Если запрещено, то опираясь на какие нормы документов. Ладно понял)