В 2011 году купила кв за 1680000(13%получила )в 2019 кв продала за 2350000, купила за 1850000 в квартире этой сдалала ремонт но жить несмогла

В 2011 году купила кв за 1680000(13%получила )в 2019 кв продала за 2350000,купила за 1850000 в квартире этой сдалала ремонт но жить несмогла. Через 10 месяцев квартиру продала за 2370000, ив течении 10 дней покупаю за 2370000 в том районе откуда первый раз продала. Я пенсионер, налоговая прислала письмо, отчитаться и оплатить налог,с покупки кв за 1850000 . Должна ли я платить, ведь у меня единственное жилье.

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Должна ли я платить, ведь у меня единственное жилье.

Елена

Статус единственного жилья имеет значение только при продаже такого жилья более чем через 3 года владения и менее чем через 5 лет.

Через 10 месяцев квартиру продала за 2370000

Елена

Так как вы владели этой квартирой менее предельного срока, у вас возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить одним из двух способов: имущественный налоговый вычет (налог считается с суммы сверх 1 млн. руб.) или зачет расходов на покупку (налог считается с разницы между ценой этой квартиры при покупке и при продаже).

В 2011 году купила кв за 1680000(13%получила )

Елена

Учитывая, что ранее вы уже пользовались вычетом при покупке, данное право у вас отсутствует, поэтому покупка нового жилья никаким образом на размер налога не влияет.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса РФ-это абсолютно разные процессы.

  • При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом доходе налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ.
  • При покупке-у налогоплательщика возникает право на получение налогового вычета основного и с процентов по ипотеке.

Квартиру в статусе единственного жилья можно продать без налогов по истечении 3-х летнего срока владения.

Вы приобрели квартиру в 2019 году за 1 850 тыс. и продали ее через 10 месяцев за 2 370 тыс.(срок 3 года не истек).  Тот факт, что вы все деньги с продажи потратили на приобретение новой квартиры налоговую абсолютно не волнует. Льгот для пенсионеров по уплате НФДЛ с продажи в Налоговом кодексе тоже нет.

Налогооблагаемая база при продаже квартиры составит (при условии, что 2 370 тыс. -больше 0,7 от кадастровой стоимости) :

2 370 тыс.-1 850 тыс.(расходная часть на приобретение) =520 тыс.

13% НДФЛ к уплате 67,5 тыс.

К сожалению, вы не сможете заявить взаимозачет налогов с продажи и покупки квартиры в 2011 году за 1 680 тыс., потому что до 2014 года действовали другие правила по получению вычета: предельный размер вычета составлял 2 млн.(260 тыс.), но был привязан к объекту и принципу однократности и остаток вычета сгорал.

С уважением, Алсу Нафисовна

Елена
Клиент, г. Иркутск
Больше спасибо