Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предоставление служебной проверки по приказу на удержание мат. Ущерба по запросу работника

Добрый день! Я работаю в крупной организации с большим количеством подразделений. Прошу предоставить сотрудников службы безопасности копию служебной проверки по приказу на удержание с меня денежной суммы. Обязаны ли мне предоставить ее, или достаточного того, что они предлагают мне по приезду лично ознакомиться с ней? Если обязаны, то прошу вырезку из закона, подтверждающую это.

26 Ноября 2013, 09:50, вопрос №313446 Татьяна, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Работодатель обязан по письменному заявлению в срок не позднее 3 рабочих дней предоставить Вам любые документы связаные с работой, в том числе и копию служебной проверки. статья 62 Трудового кодека РФ.

    26 Ноября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.
    Вообще-то нужно бы знать, удержание каких денежных средств произведено. Если это удержана премия, то нужно смотреть локальный нормативный правовой акт организации о премировании, поскольку в нем должен быть определен порядок их выплаты. Их может быть два варианта: премирование — то есть возможность выплаты
    премии связана с достижением каких-либо положительных показателей в осуществляемой деятельности, о чем, как правило, выносится отдельный приказ; либо депремирование – когда для лишения премии необходимы основания, когда и
    проводится проверка. В данном случае также должен быть вынесен отдельный приказ. По практике, необоснованность депремирования доказать легче, чем премирования. Если же произведено удержание иных сумм, гарантированных трудовым
    договором, то это по свое сути  дисциплинарное наказание, порядок вынесения которого должен быть строго соблюден, иначе такие действия работодателя не обоснованны. В любом случае, Вы вправе обжаловать такие действия работодателя в суде.

    Согласно ст.243 Трудового кодекса РФ материальная
    ответственность в полном размере возлагается на работника в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в
    полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей, недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального
    письменного договора.

    В соответствии со ст.242 Трудового кодекса РФ при полной материальной ответственности работника на него возложена обязанность по возмещению причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном
    размере.

    В соответствии со ст.247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его
    возникновения. Для проведения такой проверки  работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от
    предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

    В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N129-ФЗ «О бухгалтерском учете», пунктом 1.5 Приказа Минфина N 49 от 13 июня 1995 года «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества.

    В соответствии с пунктом 2.3 Приказа Минфина
    N 49 от 13 июня 1995 года «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»  персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии
    (приказ, постановление, распоряжение регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.

    В силу пункта 2.8 Методических указаний проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

    Согласно пункту 2.4 Методических указаний до начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в
    бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные
    расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

    Из пункта 2.10 Методических указаний следует, что описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и
    материально ответственные лица. При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в
    описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества.

    Если такой инвентаризации не проводилось — действия работодателя необоснованны. Основания требования документов привел коллега в ответе выше.
    26 Ноября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Присоединяюсь к коллегам, добавлю немного теории:

    Единого порядка проведения служебных проверок ни
    Трудовым кодексом РФ, ни каким-либо законом  не установлено. Термин «служебная проверка» законодательно закреплен лишь в нормативных  актах, регулирующих прохождение отдельных видов государственной службы, поэтому в вашей организации должны быть локальные нормативные акты, регламентирующие порядок проведения служебных проверок.

    Так как служебная проверка безусловно должна проводится в связи с совершением работником дисциплинарного проступка ( 192, 193, 195 ТК), то  проверка должна проводится в полном соответствии с ТК РФ (например ст. 247 ТК РФ).

    Поэтому в локальных актах предприятия должны быть отражены права работника, вытекающие из норм ТК РФ (ст. 62), например, что работник, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право знакомиться по окончании служебной проверки с ее материалами и заключением (актом) о результатах проверки, что следует подтверждать подписью работника на заключении (акте) о результатах проверки.

    26 Ноября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте!

    согласно ст 247 ТК РФ  до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера  причиненного ущерба и причин его возникновения.

    Работник и ( или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материлами проверки и обжаловать их в порядке, установленном Кодексом.

    Т.о. трудовым кодексом предусмотрено право работика ознакомиться с материалами проверки, обязанности изготовить копию указанного материала и выслать работнику по почте законом на работодателя не возложена.

    26 Ноября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Порядок проведения служебной проверки не регламентирован Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 192 ТК РФ

    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Могу привести только выдержку из ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

    6. Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка:

    1) обязан давать объяснения в письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки, если это не связано со свидетельствованием против самого себя;

    2) имеет право:

    а) представлять заявления, ходатайства и иные документы;

    б) обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки;

    в) ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

    г) потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований).

    Служебная  проверка проводится на основании локальных нормативных актов, правил внутреннего распорядка предприятия.


    То есть обязанности направить заключение служебной проверки у работодателя нет, Вы вправе знакомиться с ним и делать копии.

    26 Ноября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats