Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Срок действия договора поставки истек, но стороны продолжают отношения

Добрый день! вопрос такой, Был заключен договор поставки срок действия которого истек, но стороны продолжали осуществлять поставки и оплаты. в накладных есть ссылка на номер договора который прекратил свое действие.

Хотим обратиться в суд о взыскании долга и неустойки, но не знаем удовлетворит ли суд иск в части договорной неустойки?

Также не знаем куда обращаться в Арбитражный суд по договорной подсудности или по месту нахождения Ответчика?

29 Ноября 2013, 10:21, вопрос №313438 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 473 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если в договоре не установлена подсудность, то в Арбитражный суд по месту ответчика. По поводу неустойки спорный вопрос, учтите, что если суд установит, что договор не заключен, то задолженность по таким поставка можно взыскать с формулировкой «разовые сделки купли продажи» такие сделки будут подтверждаться подписанными накладными (подписи — должны быть подтверждены доверенностями или на них должны стоять печати контрагента). Соответственно в место неустойки по таким задолженностям сможете насчитать и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ. 

    До вынесения решения судом, вы имеете право изменить основания требований. 

    29 Ноября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Присоединяюсь. Суд будет исходит из фактически сложившихся обстоятельств.

    Вопрос об удовлетворении — как доказывать будете и какие документы положите в основе своего доказывания и доводов, такого рода дела доказуемы при наличии достаточности доказательств.

    Относительно договорной пени, то, считаю, не удовлетворят, а значит взыскивайте по 395 статье ГК РФ.

    Опять же, смотрите в договоре условия о его пролонгации, откуда будет ясно по договорной неустойке, подсудности и, собственно, действию договорных правоотношений.

    Было бы лучше увидеть сам договор.

    02 Декабря 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats