8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия договора поставки истек, но стороны продолжают отношения

Добрый день! вопрос такой, Был заключен договор поставки срок действия которого истек, но стороны продолжали осуществлять поставки и оплаты. в накладных есть ссылка на номер договора который прекратил свое действие.

Хотим обратиться в суд о взыскании долга и неустойки, но не знаем удовлетворит ли суд иск в части договорной неустойки?

Также не знаем куда обращаться в Арбитражный суд по договорной подсудности или по месту нахождения Ответчика?

, Иван, г. Москва
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в договоре не установлена подсудность, то в Арбитражный суд по месту ответчика. По поводу неустойки спорный вопрос, учтите, что если суд установит, что договор не заключен, то задолженность по таким поставка можно взыскать с формулировкой «разовые сделки купли продажи» такие сделки будут подтверждаться подписанными накладными (подписи — должны быть подтверждены доверенностями или на них должны стоять печати контрагента). Соответственно в место неустойки по таким задолженностям сможете насчитать и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ. 

До вынесения решения судом, вы имеете право изменить основания требований. 

0
0
0
0
Александр Михалев
Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Присоединяюсь. Суд будет исходит из фактически сложившихся обстоятельств.

Вопрос об удовлетворении — как доказывать будете и какие документы положите в основе своего доказывания и доводов, такого рода дела доказуемы при наличии достаточности доказательств.

Относительно договорной пени, то, считаю, не удовлетворят, а значит взыскивайте по 395 статье ГК РФ.

Опять же, смотрите в договоре условия о его пролонгации, откуда будет ясно по договорной неустойке, подсудности и, собственно, действию договорных правоотношений.

Было бы лучше увидеть сам договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
Здравствуйте! Заказали кухню по индивидуальным замерам. Заключили договор (во вложении). В договоре прописано, что срок поставки готовой продукции на склад в Москве (именно на склад, а не по адресу доставки) 35 рабочих дней. Договор заключен 2.02.24. На данный момент прошло уже 38 рабочих дней. Несколько раз звонили и уточняли статус работ - кормят завтраками. В последний раз обещали доставку на этой неделе (25-30.03). Доставку обязаны были согласовать за три дня. То есть ждать на этой неделе уже не стоит. Из-за такого отношения начали копать отзывы активнее. На компанию много жалоб: как на сроки, так и на качество самой мебели, фурнитуры и самой установки. В договоре есть смущающие меня пункты про оплату 70% от договора при его расторжении позднее 14 дней после заключения. Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
, вопрос №4064531, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
1000 ₽
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 29.11.2013