Как мне правильно сформировать кассационную жалобу?

Я, директор компании ответчика. Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение, которое меня вполне устраивает. 15 Арбитражный апелляционный суд изменил решение первой инстанции. Основная линия защиты моей организации строилась на пропуске истцом сроков исковой давности. Я предоставил три доказательства по делу, апелляционный суд рассмотрел только одно, которое без остальных двух можно оспаривать, что и было судом сделано. Как мне правильно сформировать кассационную жалобу? Александр

  • A32-33440-2020_20210126_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
  • Постановление апелляционного суда
    .zip
  • Отзыв на аппеляцию ГСК Восток с прав~
    .docx
, Александр, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне правильно сформировать кассационную жалобу?

Александр

Здравствуйте, Александр. В данном разделе юристами даются ответы на вопросы. Ваш вопрос — как правильно оформить кассационную жалобу фактически сводится к тому, что необходимо

а) проанализировать судебные акты

б) исследовать представленные Вами и другой стороной доказательства

в) сделать выводы о наличии оснований для кассационного обжалования

г) написать собственно кассационную жалобу.

Вы можете выбрать как аналитическую работу, так и аналитическую работу вместе с написанием кассационной жалобы, если выбранный Вами юрист придет к выводу о том, что основания для обжалования имеются. Для этого Вы можете обратиться например ко мне в чат и обговорить условия сотрудничества.

Что касается оформления кассационной жалобы, то как именно офна оформляется именно технически Вы можете узнать обратившись к ст. 277 АПК РФ. Порядок подачи и срок подачи кассационной жалобы регулируется соответственно ст. ст. 275 и 276 АПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Александр
Клиент, г. Краснодар
Я так понимаю, что за 700 рублей Вы направили меня к консультант плюс? Очень круто))).

Во-первых, к распределению юристам — 490 рублей. Во-вторых, я не отпраил Вас в К+, а указал, что на вопрос «как правильно написать» невозможно ответить иначе, чем мной указано. Техническая сторона вопроса четко расписана в АПК РФ. Что касается сути и текста кассационной жалобы, то это может стоить и более 10-кратной стоимости от той, которую Вы заплатили за размещение вопроса.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александр,  по поводу доводов в кассационной жалобе -надо привести примеры вышестоящих судов, где суд подтверждает позицию о том, что срок исковой давности исчисляется именно с момента когда обязательство должно быть исполнено ответчиком и такие примеры судебных актов есть)

например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу №  А40-214588/2016

 (Арбитражный суд Московского округа)

Выдержка из него:

Срок исковой давности подлежит исчислению не с момента прекращения договора, а по общему правилу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (нарушении ответчиком договорной обязанности) и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 21.10.2003 № 6290/03).
Таким образом, судом апелляционной инстанции неправильно применены
нормы материального права, у суда апелляционной инстанции отсутствовали
основания для отмены решения суда первой инстанции в части отказа в
удовлетворении исковых требований о взыскании основного долга и неустойки за просрочку в выполнении работ

В данном деле похожая ситуация, судебные акты несколько раз отменялись вышестоящими судами.

Поэтому я полагаю что шансы на отмену апелляционного определения есть, главное грамотно расписать все доводы в жалобе и привести побольше таких примеров из судебной практики.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Как мне правильно сформировать кассационную жалобу?

Александр

При составлении кассационной жалобы стоит обратить внимание на положение статьи 286 АПК РФ (пределы рассмотрения) и 288 АПК РФ (основания для отмены).

Вы указываете, что

предоставил три доказательства по делу, апелляционный суд рассмотрел только одно, которое без остальных двух можно оспаривать, что и было судом сделано.

Александр

В такой ситуации можно говорить о нарушении судом апелляционной инстанции пункта 12 части 2 статьи 271 АПК РФ, т.е. фактически судом апелляционной инстанции были проигнорированы обстоятельства/доказательства, на которые Вы ссылались, им не была дана оценка в судебном акте.

Основная линия защиты моей организации строилась на пропуске истцом сроков исковой давности.

Александр

Учитывая, что Вашим основным аргументом по делу был — пропуск исковой давности, а суд апелляционной инстанции, в Постановлении по делу № А32-33440/2020 указал, что:

Следовательно, вывод суда о пропуске истцом срока исковой давности о взыскании суммы неотработанного аванса является ошибочным.

то в кассационной жалобе Вам следует указать, что судом апелляционной инстанции были неверно исчислены сроки исковой давности, т.е. нарушены нормы материального права, что привело к принятию неправильного постановления (часть 3 статьи 288 АПК РФ).

Как уже указал коллега — действительно в жалобе лучше сослаться на соответствующую судебную практику.

При необходимости готов Вам помочь с составлением кассационной жалобы. За данной услугой можете обратиться ко мне в чат, либо к любому другому юристу на данном сайте.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

На странице 4 решения суда первой инстанции сказано, в том числе:

Истец направил в адрес ответчика претензии с требованиями вернуть денежные средства, тем самым истец отказался от договора в одностороннем порядке.

Можно посмотреть уведомление заказчика об отказе от договора? Как я понимаю, была просто претензия о возврате денежных средств.

Если это так (т.е. заказчик просил только деньги), то процедура расторжения договора в одностороннем порядке не соблюдена, а суды допустили нарушением норм материального права (неверно истолковали закон), что является основанием для отмены судебных актов — исходя из ст. 288 АПК РФ.

Касаемо довода о пропуске срока исковой давности — то в данном случае суд апелляционной инстанции неверно истолковал закон, поэтому основания для отмены постановления имеются.

Если <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:387536,«dst»:174}"="">законом
 не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, исчисление срока исковой давности не нужно связывать с прекращением действия договора, как аргументировал суд апелляционной инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).