8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Ситуация: возврат обуви по браку после истечения срока годности, в магазин, но ИП уже другой, сам магазин тот же

Здравствуйте.Ситуация:возврат обуви по браку после истечения срока годности, в магазин,но ИП уже другой, сам магазин тот же. Что делать ? Продавцы отправили восвояси сославшись на то,что сейчас уже другой ИП. Чек и коробка есть. Знаю, что можно вернуть до 2х лет по браку.

, Марина, г. Иркутск
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! 

В соответствии с требованиями Закона РФ «О Защите прав потребителей» срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Данным законом не определено, что обувь относится к перечню товаров в отношении которых изготовитель обязан устанавливать срок годности. 

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 данного Закона.

Также устанавливать гарантийный срок имеет право продавец, если он не был установлен изготовителем. 

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 данного Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.



Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Учитывая, что обувь является сезонным товаром, то Вы можете предъявить претензию о выявленных недостатках, если не прошло два года с момента наступления соответствующего сезона, но в этом случае Вам необходимо предъявить кассовый и товарный чек, а также Вам следует обратиться именно к тому предпринимателю у которого Вы действительно приобретали обувь. 

Вы можете с помощью кассового чека (по ИНН) узнать фактическое место его нахождения и направить ему претензию. Но для этого Вам следует обратиться к юристу за помощью

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Если я напишу на адрес этого магазина, то скорее всего мне ответят, что здесь такого ИП уже нет, и на этом всё.

Добрый вечер! Магазин — это то место, где арендовывал ИП площадь для размещения торговой точки. Сам же ИП может быть зарегистрирован по месту жительства либо по другому адресу. Претензию Вам следует направлять по адресу, который в выписке из ЕГРЮЛ указан, как фактический. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Защита прав потребителей
Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же?
Если закрыть ИП и заново открыт на того же человека что и ранне, картока сохранится? Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же ?
, вопрос №4090693, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2021