Здравствуйте.Ситуация: возврат обуви по браку после истечения срока годности, в магазин, но ИП уже другой, сам магазин тот же

Здравствуйте.Ситуация:возврат обуви по браку после истечения срока годности, в магазин,но ИП уже другой, сам магазин тот же. Что делать ? Продавцы отправили восвояси сославшись на то,что сейчас уже другой ИП. Чек и коробка есть. Знаю, что можно вернуть до 2х лет по браку.

, Марина, г. Иркутск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

В соответствии с требованиями Закона РФ «О Защите прав потребителей» срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Данным законом не определено, что обувь относится к перечню товаров в отношении которых изготовитель обязан устанавливать срок годности.

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 данного Закона.

Также устанавливать гарантийный срок имеет право продавец, если он не был установлен изготовителем.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 данного Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Учитывая, что обувь является сезонным товаром, то Вы можете предъявить претензию о выявленных недостатках, если не прошло два года с момента наступления соответствующего сезона, но в этом случае Вам необходимо предъявить кассовый и товарный чек, а также Вам следует обратиться именно к тому предпринимателю у которого Вы действительно приобретали обувь.

Вы можете с помощью кассового чека (по ИНН) узнать фактическое место его нахождения и направить ему претензию. Но для этого Вам следует обратиться к юристу за помощью

Марина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Если я напишу на адрес этого магазина, то скорее всего мне ответят, что здесь такого ИП уже нет, и на этом всё.

Добрый вечер! Магазин — это то место, где арендовывал ИП площадь для размещения торговой точки. Сам же ИП может быть зарегистрирован по месту жительства либо по другому адресу. Претензию Вам следует направлять по адресу, который в выписке из ЕГРЮЛ указан, как фактический.