Мой вопрос коротко: 06.11.21 третий раз вызвала "скорую" и настояла на том, чтобы мне сделали тест на коронавирус

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мой вопрос коротко: 06.11.21 третий раз вызвала "скорую" и настояла на том, чтобы мне сделали тест на коронавирус. Сегодня, 14.11.21 я случайно увидела в личном кабинете на Госуслугах, что результат теста на коронавирус у меня положительный. На Госуслугах тест датирован 10.11.21. До сих пор меня никто не поставил в известность о том, что тест положительный, никто не поинтересовался с кем я контактировала, а со мной живет свекровь 84 года, лечение до сих пор не назначено, обследования никакого нет... Что делать?

, Елена Владимировна, пгт. Архара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена Владимировна!

В таком случае следует (находясь дома и, по возможности, изолируясь от окружающих) обращаться в медицинское учреждение либо в надзорный орган (управление/министерство здравоохранения) или в Роспотребнадзор, который также контролирует соблюдение санитарного режима. Есть горячие линии, куда можно позвонить, но реалии таковы, что оперативной реакции можно и не дождаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Могу Вас дополнить: 1) скорая не приезжает, говорит вызывайте на дом врача, врач отказывается ехать, указывая, чтобы вызывали скорую; 2) Роспотребнадзор вообще не берет трубку (такое ощущение, что он просто положил телефонную трубку на стол, чтобы не звонили); 3) администрация (муниципалитет) вообще «городит несусветную чушь», что по телефону, что по онлайн-обращению, поданному через сайт администрации (муниципалитета).

Вам надо поступить следующим образом: 1) добиться того, чтобы скорая выехала на дом или терапевт приехал — врите, что очень высокая температура, что задыхаетесь, что свекровь престарелая и тоже стала задыхаться; 2) после того, как приедут, назначат лечение, пролечитесь, вылечитесь, обращайтесь в суд за взысканием компенсации морального вреда, причиненного Вам как потребителю медицинских услуг (сейчас оказывается не врачебная помощь, а медицинские услуги) ненадлежащим и несвоевременным оказанием медицинской помощи. Мне КТ (компьютерную томографию) в своё время сделали только на 19-й день после начала заболевания, пока не наврали и не потребовали госпитализации отказывались.