Попросила закрыть кредит в ближайшее время или хотя бы написать расписку

дд. встречалась с парнем. попросил оформить кредит на себя тк ему не одобрят. Оформила. Отношения портятся и понимаю, что скоро платить перестанет. Попросила закрыть кредит в ближайшее время или хотя бы написать расписку. Парень только смеется и конечно же отказывается. Как быть? Что можно сделать? Есть все переписки. Момент такой нахожусь на 7 месяце беременности

Уточнение от клиента
Может можно заявление в полицию написать?!
, Вера, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, пока что формально ничего сделать не получится, перед банком исполнять обязательства придётся. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вариант с написание заявления в полицию по факту мошенничества тут Вам вряд ли поможет.

Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Поскольку вы брали кредит на себя, то и отдавать придется его вам.
Если вы будете не в силах платить по кредиту, вы сможете пройти процедуру банкротства.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если имеются доказательства, то они вполне могут подойти (переписка, к примеру, — главное правильно потом оформить для суда).

И в данном случае это будет исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Придется соблюсти досудебный претензионный порядок.

Парню своему не говорите о том, что такой вариант имеется. Это в Ваших интересах.