Что можно сделать, законно ли это?
Лишили премий 2,одну платят каждый месяц, т. к зарплата маленькая, вторую дали к дню города. Лишили тех, у кого нет прививки от Ковида. Что можно сделать, законно ли это?
, Марина, г. Москва
Лишили премий 2,одну платят каждый месяц, т. к зарплата маленькая, вторую дали к дню города. Лишили тех, у кого нет прививки от Ковида. Что можно сделать, законно ли это?
Здравствуйте. Нет, это незаконно, трудовым кодексом не предусмотрено такое основание для лишения премии, как отсутствие определенных медицинских процедур. Обжаловать действия работодателя можно в ГИТ или прокуратуру.
Нужно написать заявление в ГИТ или прокуратуру и приложить письменные доказательства лишения премии. Должен быть приказ, с вас должны были взять объяснительную, составить акт о нарушении трудовой дисциплины,(хотя отсутствие вакцинации не является нарушением трудовой дисциплины). По вашему письменному заявлению вам должны выдать копии всех документов, связанных с лишением премии, надлежащим образом заверенные, и вы их приложите к заявлению. Можно также обратиться с иском в суд о признании приказа о лишении премии незаконным.