8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья взамен ветхого

Здравствуйте! Я с 1986 года прописана в бараке.В 1997 году администрацией города был составлен акт об аварийном ветхом жилье. Матери дали общежитие с двумя несовершеннолетними детьми, а я осталась с отцом. В 1999 году у меня родился ребёнок прописали по моей прописке.Жить с ребёнком там было нельзя и я ушла на съёмную квартиру. Отец уехал. Барак разрушили жители улицы. В 2001 году город взял на баланс это жильё и составлял списки домов. Меня не внесли. В администрации отказали сказали стоял бы дом внесли бы, а так нет. В БТИ дом числится беру справку по мере надобности. Дают талон на уголь на работе. В 2009 году родился второй ребёнок. Прописали на пустое место. Как можно добиться внесение в список на получение жилья?

20 февраля 2012, 17:14, Елена Архипова, с/с. Березовский
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято Постановление от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
В соответствии с пунктом 7 названного Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой.
Таким образом, решение вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции действующее законодательство относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
В силу положений части 1 статьи 254 ГПК РФ граждане вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления.
Следовательно, граждане вправе оспорить в суде бездействие межведомственной комиссии и органа местного самоуправления по принятию решений, связанных с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Заключение строительно-технической экспертизы будет являться одним из доказательств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Попробуйте сделать экспертизу, обратить с заявлением в межведомственную комиссию.

В последующем если ваши права не будут восстановлены, вы можете обратиться в суд.

Удачи.

20 февраля 2012, 21:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как получить новое жилье взамен ветхого и как могут с этим помочь юристы?
Здравсвуйте! Хотел у вас проконсультироваться. Мы имеем ветхое жилье в Чувашское республике. В районной администрации нам неоднократно говорили о переносе даты выдачи нового жилья взамен ветхового. Скажите, пожалуйста, как мы можем получить новое жилье взамен старого и как вы нам можете помочь в этом вопросе? И могли бы вы ответить на nikolaevcd@gmail.com
21 декабря 2019, 20:35, вопрос №2627481, Denis, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Программа получения жилья взамен ветхого
здравствуйте когда будет принят закон о переселении с ветхого жилья одноквартирных домов и почему сейчас идет в реестре о переселении многоквартирных домов в деревьнях дома большей частью одноквартирные дома построеные в 1908 году например это мой дом но я в реестр не попадаю потомучто он один дом я обратилась в жкх осинского района иркутской области мне ответили что у меня дом собственный и поэтому я не поподаю в програму переселения из ветхого жилья что мне делать дом старый построенный 1908году отремонтировать у меня нехватает средст вдоме прогнили полы северная сторона дома продувается хотя приезжала комиссия с иркутска обласного значения жкх они все посмотрели и заверили меня что я попаду в програму заплатила я им за осмотр 6.500 я проживаю иркутская область осинский район с обуса ул 1я мокшоктонска 18 зовут меня Лархаева Татьяна Дмитриевна обьясните пожалуйста что происходит в осинском районе в часности с обуса Администрация С/совета почему ничего неделает для населения по ветхому жилью просто отмахиваются
25 марта 2019, 13:56, вопрос №2303338, татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Как заставить администрацию предоставить жилье взамен ветхого, если оно списано с баланса?
Добрый день! Ситуация следующая: Администрация поселения списала с баланса жилой дом (бревенчатый) на одну семью. По какой причине списала, не известно. По решению суда дом признан в собственности граждан, которые в нем прописаны. Фактически дом не пригоден для проживания, так как и пол провалился и крыша. Собственники обращались в администрацию, чтобы взять документы на дом и чтобы попросить предоставить другое жилье взамен ветхого, но там сказали, что документы утеряны, а дом на их балансе не состоит и вежливо послали. Вопрос: Что делать? Как заставить администрацию предоставить другое жилье взамен ветхого? И как узнать причину списания с баланса жилья! (Собственники там временно не живут, так как жить там невозможно, но прописаны) Спасибо!
26 сентября 2016, 12:52, вопрос №1388802, Елена, г. Ростов
3 ответа
Жилищное право
Получение жилья взамен ветхого по решению суда
Здравствуйте. 14 сентября 2015 состоялся суд по предоставлению жилья взамен ветхого. Суд иск удовлетворил и постановил предоставить жильё . 20.10.15 получили на руки исполнительный лист и передали судебному приставу. Пристав сказал ждите до лета 16 года , тк сейчас расселяют тех кто получил исполнительный лист в марте 2015 года. Каковы наши дальнейшие действия?
26 января 2016, 10:49, вопрос №1115547, Анатолий, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Получение жилья с туберкулезным больным в открытой форме
Нам предоставляют новое жилье,взамен ветхого. Нас зарегистрировано 4 человека из них один ребенок, 4 месяца.Один из членов семьи болен туберкулезом в открытой форме.Дом еще не сдан в эксплуатацию.Имеет ли право больной туберкулезом получить отдельное жилье от других членов семьи?
02 апреля 2013, 17:54, вопрос №58983, Вера Терехова, г. Узловая
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2013