Или они будут ссылаться на 173 статью ТК?

Добрый день.

Проконсультируйте,пожалуйста.

Я обучаюсь на дистанционном обучении,в конце ноября у меня Госы,а в середине декабря защита диплома. В данный момент я работаю на компанию «Проф Косметика» которые вроде как ООО.

Я сообщила работодателю,что мне необходимо взять отпуск в связи с учебой,на что мне было предложено взять дни отпуска и дни за свой счёт. Могу ли я запросить у них оплачиваемый учебный отпуск? Или они будут ссылаться на 173 статью ТК? А договоре подобное не прописано. Университет имеет аккредитации,я обучаюсь на бакалавриат и это мое первое высшее образование.

, Ольга, г. Когалым
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На работников ООО так же распространяется Трудовое законодательство.

Если вы получаете высшее образование впервые, то, согласно 173 статье ТК при прохождении государственной аттестации учебный отпуск составляет до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования, с сохранением среднего заработка.

Так же, по вашему желанию, на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации Вам может устанавливается по желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.

Для предоставления учебного отпуска Вам необходимо получить в деканате справку-вызов и сдать ее в отдел кадров вместе с заявлением на отпуск.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Или они будут ссылаться на 173 статью ТК?

Это вам надо ссылаться на ст.173 ТК

Именно ст.173 ТК устанавливает ваше право  на оплачиваемый отпуск

Справка-вызов есть? Обязаны предоставить