Это законно или я влезаю в частную жизнь других?

Здравствуйте. В последнее время арестовывают пранкеров. У меня идея пранка, и я думаю, что за это могут привлечь. Идея в том, что я вешаю в лифте странное стихотворение и записываю на жучок реакцию людей, а потом монтирую из этого подкаст. Это законно или я влезаю в частную жизнь других? Что за это грозит? Спасибо

, Макс, г. Москва
Пётр Глазырин
Юрист, г. Челябинск

Если будете блюрить лица, то все будет в рамках закона.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Макс, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени данный вывод исходи из ст. 23 Конституции РФ. В связи с чем, ваши действия неправомерны  Соответственно запись с использованием «жучка» реакции людей, без их согласия, с последующим монтажом подкаст является нарушением действующего законодательства.  (ст. 137 УК РФ).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Выкладывать в интернет видео людей Вы можете только получив от них согласие. Если какой-то гражданин увидит себя на Ваших видео и заявит об этом, то Вас могут привлечь к ответственности.

Пранки лучше снимать с друзьями, это безопаснее.

Правовое обоснование вопроса: ст. 152.1 ГК РФ