Могу ли я сделать Внж если я невыездной?

Я гражданин Беларуси. В 2014 году подписал повестку и уже должен был отправиться в белоурсскую армию, но уехал жить в Россию и живу здесь до сих пор. Сейчас я невыездной из Беларуси. Базы обновили и теперь также не могу выехать из России. Могу ли я сделать вид на жительство в России? Мне 24 года, брат в такой же ситуации, его недавно не выпустили по туру в Египет из Шереметьево. Могу ли я сделать Внж если я невыездной? И затем сделать гражданство. До этого выезжал спокойно в Финляндию и Эстонию по визам через границы сухопутные на автобусе и машине, все было норм, но это было в 2019 году.

, Артём Кукшинский, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В 2014 году подписал повестку и уже должен был отправиться в белоурсскую армию, но уехал жить в Россию и живу здесь до сих пор

Прежде всего- важно знать, на каком основании вы в России находитесь 7 лет?

 По «Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства», граждане РБ могут находиться в РФ без регистрации  ( миграционного учета)- 90 суток, а для дальнейшего пребывания нужны основания.

Это либо- трудоустройство, заключение трудового договора, или договора ГПХ, тогда срок пребывания определяется сроком действия такого договора

Или- же оформление ВНЖ

Но у вас по вашей информации, ВНЖ нет

Если вы в РФ находитесь незаконно, то у вас была возможность По Указу Президента РФ №364  от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», до 30 сентября 2021 года обратиться в подразделение по вопросам миграции и урегулировать свое правовое положение без штрафных санкций, можно было оформить миграционный учет, можно было подать документы на ВНЖ

Но сейчас сроки уже прошли, получается, что ваше пребывание в РФ незаконно.

А поскольку, если вы 7 лет незаконно находитесь в РФ, то при выявлении данного факта — будет запрет на въезд в РФ сроком на 10 лет, согласно п.14 ст.27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается, если:

иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

По этой причине и ВНЖ вы не сможете оформить на основании пункта 2 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:-

вид на жительство иностранному гражданину не выдается, в случае принятия  ...решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.