Могу ли я сделать Внж если я невыездной?
Я гражданин Беларуси. В 2014 году подписал повестку и уже должен был отправиться в белоурсскую армию, но уехал жить в Россию и живу здесь до сих пор. Сейчас я невыездной из Беларуси. Базы обновили и теперь также не могу выехать из России. Могу ли я сделать вид на жительство в России? Мне 24 года, брат в такой же ситуации, его недавно не выпустили по туру в Египет из Шереметьево. Могу ли я сделать Внж если я невыездной? И затем сделать гражданство. До этого выезжал спокойно в Финляндию и Эстонию по визам через границы сухопутные на автобусе и машине, все было норм, но это было в 2019 году.
Если вы в РФ находитесь незаконно, то у вас была возможность По Указу Президента РФ №364 от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», до 30 сентября 2021 года обратиться в подразделение по вопросам миграции и урегулировать свое правовое положение без штрафных санкций, можно было оформить миграционный учет, можно было подать документы на ВНЖ
Но сейчас сроки уже прошли, получается, что ваше пребывание в РФ незаконно.
А поскольку, если вы 7 лет незаконно находитесь в РФ, то при выявлении данного факта — будет запрет на въезд в РФ сроком на 10 лет, согласно п.14 ст.27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается, если:
По этой причине и ВНЖ вы не сможете оформить на основании пункта 2 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:-