Квалификация действия

17 июля 2017 года Филипп «Лис» Будейкин, известный благодаря многочисленным публикациям СМИ как «куратор смерти». Одна из потерпевших на суде показала, что читала информацию в группе, администратором которой был Будейкин, потом рассказала родителям, что он склонял ее к суициду, а другая потерпевшая, совершавшая и ранее попытку самоубийства, также заявила о склонении ее к данным действиям.

Квалифицируйте действия Будейкина?.

, Карина, г. Краснодар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Карина! В данном случае действия Будейкина Филипп «лиса» будут квалифицироваться следующим образом. В отношении потерпевшей которая ранее совершила попытку суицида его действия будут квалифицироваться по п. «д» ч. 2 ст. 110 УК РФ  доведение до покушения на самоубийство выразившееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).

В отношении того кого склоняли к суициду квалификация  по ч. 3 ст. 30  п.«д» ч. 2 ст. 110 УК РФ - покушение на доведение до самоубийства выразившееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).