Вопрос: 1 могу ли работать и как ИП и как самозанятая одновременно?

У меня есть ИП, доходы 6%

А также в апреле 2021 получила статус самозанятого.

Три вида деятельности:

- консультации

- создание и размещение рекламы в соц сетях

- подбор туров для клиентов. Тут доход в виде комиссии от туроператора. На мой расчётный счёт приходит только комиссия. Все платежи идут через сервис PayTravel.

Вопрос:

1) могу ли работать и как ИП и как самозанятая одновременно? По разным видам деятельности

2) могу ли принимать оплату от клиентов за туры и перечислять денежные средства на счёт тур операторов? Если да, то как в данном случае показать прибыль (комиссию) чтобы налоговая не начисляла налог на всю сумму стоимости тура? А только на сумму дохода?

, Алина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Самозанятым и ИП одновременно быть можно, но есть ограничения. Предприниматели не могут совмещать самозанятость с другими налоговыми режимами, например, с ЕНВД или ОСНО. (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Таким образом, ИП может быть одновременно самозанятым, если вся его деятельность вписывается в требования.

Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,