Откуда они там взялись - вопрос

Добрый день. Я поступил на очно-заочное отделение в 2018, фактически проучился два курса. Последнее полугодие (зима-весна 2020) ни разу не приезжал в университет, так как сменился график работы, да и в том, как обучают разочаровался. В июле ездил в университет, говорил, что хочу отчислиться, либо перевестись. Выдали ведомости на закрытие «хвостов». В итоге плюнул, за преподами бегать желания не было, так как был загружен работой. В августе решил не платить, был уверен, что отчислят сразу же после месяца просрочки. Но сейчас позвонили и спросили о моих планах, заодно напомнили о долге из бухгалтерии на 84 тыс. За весь 2021 год. Полтора года не приходил, не был ни на одной паре, не сдал ни одной работы. Но оплатить должен. Почему не отчисляли? Чтобы денег вот так поиметь потом? В личном кабинете студента мне поставили 2 зачёта в январе 2021 года. Откуда они там взялись - вопрос. Ждут, чтобы я приехал в деканат, чтобы отправить меня к своим юристам. Фото договора прикладываю. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.

  • 809E78CC-872D-4960-955C-A74C3F211D16
    .jpeg
  • 8427CC4A-64B3-49CA-8C11-673E56B03718
    .jpeg
  • BD594D00-9273-4668-99E7-9793260D9167
    .jpeg
Уточнение от клиента
Прикрепил положение об отчислении
Уточнение от клиента
Плюс в студ.билете указан срок его действия
, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор обычно типовой, он тут в общем то ничего не меняет.

Если никакого заявления на отчисление не писали- от услуг не отказывались- вуз вправе с вас эти деньги требовать

гк

Статья 781. Оплата услуг
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг

Вопрос сроков отчисления  зависит от положений вуза- иногда отчисление идет через месяц непосещений, иногда через 3 или даже больше. Иногда и год могут протянуть.

при этом такое отчисление- как правило- это право вуза, а не обязанность — поэтому такой долг вполне мог возникнуть

сейчас в любом случае смотреть их претензию или иск, готовить письменный отзыв с возражениями и (или ответ на претензию) и  пытаться уменьшить сумму взыскания — проверить положения вуза об отчислении, уведомляли ли вас об этом, как это описано в положениях и т.д.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А как же неуспеваемость? У меня есть не сданный экзамен во 2м семестре первого курса. Сейчас уже третий год пошел, как он тянется) в федеральном законе прописано, что студент обязан закрыть всю сессию в течение года, если нет — недопуск к следующей сессии и далее обязательное отчисление.
Максим
Клиент, г. Москва
То есть они перевели меня на третий курс, хотя у них не было такого права. Как и проставлять несуществующие оценки.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

А как же неуспеваемость? У меня есть не сданный экзамен во 2м семестре первого курса. Сейчас уже третий год пошел, как он тянется) в федеральном законе прописано, что студент обязан закрыть всю сессию в течение года, если нет — недопуск к следующей сессии и далее обязательное отчисление.

Давайте начнем с основных положений федерального законодательства.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,… в случае невыполнения обучающимся… обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана...

http://www.consultant.ru/docum...

Могут быть, это не значит обязаны, это право образовательной организации понимаете, она может им воспользоваться, а может и не воспользоваться, тем более когда речь идет о платных образовательных отношениях, ведь договор не расторгнут, заказчик услуг обучающийся в рамках договора услуги может получить так как договор действующий, но сам  не получает их ему ведь не отказывают, ни в погашении академической задолженности ни  в дальнейшем обучении, также не подано уведомление об отказе в дальнейшем предоставлении услуг и расторжении договора регулирующего их оказание, в этом вся суть основная Вашей ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа на Ваши вопросы Максим, также следует отметить следующее:

Но оплатить должен. Почему не отчисляли? Чтобы денег вот так поиметь потом?

Выше с ссылкой на федеральный закон разъяснил почему, потому что не обязаны, это их право.

Что касается оплаты, их требования правомерны, ведь в данной ситуации имеют место быть нарушения условий договора с Вашей стороны,

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» регулируется их оказание, можете ознакомиться с правилами по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но в Вашем случае применимы положения уже не действующего положения, ведь с Вами насколько я понял договор заключался до 2021 года, а приведенные выше правила вступили в силу с 2021 года.

А если так, то к Вашему договору применяются положения Постановления  Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 " Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"  можете с ними ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, тем порядком, который в нем указан в части прекращения обязательств с образовательной организацией и возвратом оплаченных сумм за обучение.

Другое дело, если бы Вы сразу написали заявление о заключении с ними соглашения о досрочном расторжении договора т.е. отказались от услуг, на что имеете полное право. тогда Вам были обязаны вернуть  денежные средства за минусом фактически понесенных образовательной организацией расходов.

Но ведь Вы этого не сделали, следовательно договор оставался в силе и считается что Вы были согласны на получение услуги только сами ею не воспользовались, и в данной ситуации имеет место быть невыполнение Вами обязательств по данному договору.

Поэтому в данной ситуации, Вам первое что нужно сделать это обратиться по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате.

Главное основание это соглашение о расторжение договора, и оно должно быть у Вас на руках.

Что касается возврата сумм, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно погасить задолженность, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот Вами были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае отказа учебного заведения, а такой скорее всего будет с ссылкой на условия договора.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Приказом ректора Университета от 20.09.2014 года №4665-СК Кайзер Н.С. был зачислен на места с оплатой стоимости обучения, на 1 курс заочной формы для обучения по направлениям подготовки магистров (л.д.8-11), однако в связи с нарушением условий договора на обучение для лиц, обучающихся на местах с оплатой стоимости обучения, приказом от 12.04.2016 года №1972-СК был отчислен (л.д.12-14).Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал Кайзеру Н.С. образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.Кроме того, непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

https://sud-praktika.ru/preced...

Но если прекращения договора они сейчас не потребовали, Вам следует самостоятельно обратится к ним и расторгнуть договор и правоотношения, иначе ситуация повторится вновь.

вы вправе отказаться от дальнейшего предоставления Вам услуг и отказать Вам не могут иначе это будет являться нарушением закона и Ваших прав.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос с погашением задолженности решается отдельно, т.е. ставить в зависимость от этого  прекращения правоотношений с ними в общем, они не могут.

Но и  в соглашение о расторжении договора ничто при этом не мешает включить условие о ее погашении, сроках и размере, график платежей и т.п.

Обращаетесь в письменной форме. В принципе можете подать его в произвольной письменной форме, но если нужен образец, то он во вложении к ответу, как образцы и других заявлений.

 В личном кабинете студента мне поставили 2 зачёта в январе 2021 года. Откуда они там взялись — вопрос. Ждут, чтобы я приехал в деканат, чтобы отправить меня к своим юристам.

Это Вы можете выяснить только при личном обращении, либо можете направить им почтой письменное заявление с требованием разъяснить по каким основаниям и критериям они поставили Вам зачет, но существенно на Вашу ситуацию это никак не повлияет, с учетом всего того что я Вам привел выше. Вы уже отказывайтесь от услуг, расторгайте договор, пока он действует Вам будут считать оплату, разве Вы этого не понимаете? А с долгом вопрос решайте отдельно, но судебная практика приведенный пример выше это детально показывает, явно не на Вашей стороне здесь Максим, учитывайте это…

Свои уточнения Вы можете мне написать также в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...