Как нам получить издержки и обязать продавца заплатить нам штраф?

Продавец передумал продавать нам квартиру за два дня до подписания договора купли продажи. .

Мы уже взяли кредит и оплатили проверку документов, акрредитив и ячейку, договор задатка у нас есть.

Как нам получить издержки и обязать продавца заплатить нам штраф?

, татьяна, г. Одинцово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим (ст.310 ГК РФ).

Между тем, чтобы определить последствия отказа от исполнения договора нужно делать анализ договора.

По общему правилу в силу ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Нужно изучать Ваш предварительный договор купли-продажи квартиры.

В случае расторжения договора по вине продавца, задаток возвращается продавцом  покупателю в двойном размере.

Вам необходимо подготовить продавцу досудебную претензию с требованием о возврате задатка в двойном размере.

До подготовки данной претензии необходимо внимательно изучить Ваш предварительный договор, Вы можете связаться с любым из юристов в чате для более предметного обсуждения Вашего задания.

С уважением. юрист  Белякова

татьяна
Клиент, г. Одинцово
Да, я хочу чтобы мне помогли решить этот вопрос.
Договор задатка прилагаю
Мы уже взяли кредит на покупку этой квартиры.
Так же нанимали специалиста за свой счет при проверке квартиры от застройщика.
Так же оплатили работу нотариуса для проверки документов.
В итоге продавец передумал продавать квартиру
До сих пор задаток мне не вернули.

Татьяна, Вы можете написать мне в чате для консультации.

Мы с Вами все подробно обсудим.

Просмотр документов и консультация по Вашему вопросу являются платными.

Более подробно готова обсудить с Вами в чате.

С уважением, юрист Белякова Марьям.